Рикошет

Кубковая драма в Гродно
Кубковая драма в Гродно

«Западное» дерби между гродненским «Неманом» и брестским «Динамо» завершилось драматической развязкой: гол Дмитрия Мозолевского на исходе второй добавленной минуты не только принес брестчанам победу (2:1), вывел в финал Кубка Беларуси, но и впервые открыл для команды дверь в футбольную Европу.

Так уж повелось, что каждый матч географических соседей — настоящая битва. Команды «рубились» и в союзном чемпионате, и в белорусском спуску друг другу никогда не давали. И кто–то всегда хотел взять реванш. У неманцев кулаки зачесались после «золотой» брестской «пощечины». Тогда, пять лет назад, динамовцы крепостью встали на пути поймавшей кураж гродненской дружины, на жилах вырвали ничью и лишили соперника звания чемпиона. «Рассчитаться» за старые обиды «Неману», скатившемуся потом на турнирные задворки, все никак не удавалось. А нынешние кубковые баталии подходили для этого в самый раз. Тем более что три недели назад в Бресте гродненцы вколотили два мяча, хотя и пропустили столько же. Но выездная ничья делала фаворитом команду Людаса Румбутиса. И тут уточним: нынешнюю команду, потому как два десятка лет назад Людас Ионович возглавлял и «Динамо».

На послематчевой пресс–конференции сияющий от счастья нынешний наставник «бело–голубых» Владимир Геворкян напомнил о том, что в «Динамо» его взял как раз Румбутис. Ученик, выходит, теперь переиграл учителя. Но получилось это при сумасшедшем везении, о чем Геворкян сказал откровенно: «В первом тайме мы были «никакие», встрепенулись только на исходе игры. Просто нам сегодня крупно повезло! Мы очень хотели попасть в Кубок УЕФА и этого добились». Причину нелепого поражения огорченный и ошарашенный Людас Румбутис одним словом не назвал. Да и какое выражение можно подобрать по горячим следам, когда уже одной ногой стояли в финале? Главный тренер посетовал на то, что «создали 10 — 12 голевых моментов, но ни одного не реализовали».

...А все начиналось для хозяев так хорошо. Несмотря на раннее начало матча (17.30), зрителей в рабочий день собралось много — 6 тысяч. Полные трибуны, хорошая погода, идеальный газон. Только играй! «Неман» это с удовольствием делал, «Динамо» только мучилось. И даже целый сектор с брестскими фанатами не вдохновлял инертных гостей. Первая «бомба» взорвалась, к неописуемой радости болельщиков, на 65–й минуте, когда форвард–легионер Александр Алумона вначале заработал пенальти, а потом сам же его четко реализовал.

До роковой 87–й ничто не предвещало бури у гродненских ворот. Но после удаления с поля Игоря Кривобока (второй «горчичник» он получил за неспортивное поведение) гродненцы отошли в глухую оборону. Соперникам, почуявшим запах гола, только это и было нужно. После очередного навала Мозолевский добил отскочивший от защитника мяч в пустой угол. А когда вот–вот должен был прозвучать финальный свисток, брестский нападающий бил, как показалось, наугад. И получилось! Мяч срикошетил на стелившемся игроке и пролетел мимо застывшего в воротах голкипера Сергея Веремко...

Немая шоковая сцена. Шумные трибуны вмиг утихли. Болельщики спешно стали покидать места, так и не понимая толком, что же произошло и почему снова команда оказалась в «луже»? Зато неистово ревел взорвавшийся брестский сектор. Фанатские ряды украсились не только клубными флагами, но и разноцветьем огней. Два факела, что зафиксировано в протоколе матча, были выброшены на беговую дорожку. Вдобавок к острым ощущениям распоясавшиеся юные поклонники «Динамо» стали в экстазе ломать пластиковые кресла, пока их не остановил спецназ...

Когда теперь «Неману» представится возможность поквитаться с обидчиком, сказать не берусь. А брестскому «Динамо» пожелаем такой же благосклонности фортуны на европейских полях. Команда за долгие годы «международного» ожидания это заслужила.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter