Минский рынок жилья в начале весны показал взрывной рост активности – риелторы разъяснили нюансы

Рынок жилья города Минска в марте показал взрывной рост активности, сообщили в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Иллюстративное фото

– За прошлый месяц было заключено порядка 1645 сделок, – проинформировали специалисты. – Семь процентов из них занимали сделки с квартирами в новостройках от застройщиков. Сопоставимое количество приобретенных квартир мы наблюдали осенью 2023 года. На фоне такого количества сделок объем предложения вторичного рынка жилья в 7300 квартир кажется весьма скромным. Ситуацию спасали новостройки от застройщиков, но в связи с ажиотажем на большинство из них девелоперы подняли цены.

Эксперты отметили, что те покупатели, которые не могут себе позволить квартиру в недавно сданном каркасно-блочном доме, требующую еще и серьезных вложений в отделку, достаточно активно разбирают «вторичные» квартиры с хорошим ремонтом. При этом стоимость квадратного метра в новостройке без отделки и в готовой к проживанию панельной квартире вторичного рынка может быть вполне сопоставимой.

– В результате покупательского бума цены на квартиры медленно ползут вверх, – констатировали риелторы. – Однако стоит отметить, что квартиры вторичного рынка без ремонта, требующие существенных вложений сил и денег, за март не подорожали. Рост цен сконцентрирован в сегменте готового к проживанию жилья и каркасно-блочных квартир-новостроек.

По данным риелторов, самая высокая стоимость квадратного метра в марте в Минске сформировалась в Центральном районе. Здесь лидирует микрорайон Лебяжий. Дешевле всего приобрести жилье в Заводском районе. Традиционно недорогие квартиры можно приобрести в Шабанах. По количеству заключенных сделок лидирует густонаселенный Фрунзенский район (20 процентов). На втором месте Октябрьский район, основной объем сделок в котором приходится на «Минск-Мир». Меньше всего сделок заключается в Партизанском районе (4 процента).

В настоящий момент средние цены совершаемых сделок, по данным агентства недвижимости «Твоя столица», складываются на следующем уровне. Квартиры стандартных потребительских качеств: 1-комнатные – $ 1350 за 1 кв. м и $ 44 500 за всю квартиру, 2-комнатные – соответственно $ 1260 и $ 59 900, 3-комнатные – $ 1205 и $ 71 700. Готовые к проживанию квартиры: 1-комнатные – $ 1650 за 1 кв. м и $ 56 000 за всю квартиру, 2-комнатные – соответственно $ 1530 и $ 68 900, 3-комнатные – $ 1400 и $ 82 300.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter