Риелторы: рынок недвижимости в Минске пока находится на первоначальной стадии стагнации

Рынок недвижимости в Минске в настоящее время переживает первую стадию стагнации  такого мнения о текущей ситуации придерживается заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица», оказывающей услуги во всех сегментах рынка недвижимости, Андрей Чернышев. Соответствующая информация появилась на сайте риелторской организации.


– Сегодня в ситуации, когда снизившийся спрос оказывает мощное давление на цены в сторону их снижения, задача № 1 любого продавца вне зависимости от его нахождения – продать объект быстро, – отметил Андрей Чернышев. – Рынок недвижимости пока еще находится на первоначальной стадии стагнации. Но уже скоро перейдет в фазу устойчивого падения. Продавцы и покупатели пока не разобрались, что делать. Мы видим, что доллар растет, влияет и неблагоприятная геополитическая обстановка. Выиграет сейчас тот, кто быстрее отреагирует на изменения рынка: откорректирует стоимость объекта с учетом роста валюты.

По мнению эксперта, если картина не изменится, то падение спроса и цен будет только набирать обороты. И с каждым днем величина скидки, запрашиваемой покупателями, будет только увеличиваться.

Исходя из общих показателей, можно сказать, что продажа квартиры – процесс трудозатратный и имеет много подводных камней, отмечают в группе компаний. А уж если продавец находится в другой стране, то все это можно умножать на два.

В начале марта Андрей Чернышев, комментируя ситуацию на рынке жилой недвижимости Минска, отмечал, что в день, когда курс доллара резко стал расти, количество заявок на приобретение квартир снизилось на треть. И эта тенденция стала устойчивой.

– Я называю данные по нашему агентству, но который год они совпадают с ситуацией во всей отрасли, – уточнил эксперт.

При этом заявки на продажу жилья, по данным риелторов, остались на прежнем уровне. Продавцы не спешат уходить с рынка и пока не видят причин снижать цены. В данной ситуации, считает представитель «Твоей столицы», главный враг продавца не скидка, которую просит покупатель, а время, которое он теряет, не желая уступить в цене. Покупателям же специалисты советуют не дожидаться дна падения цен – в любом случае уровень последних будет выше величины, на которую вырос доллар, об этом свидетельствует опыт непростых для рынка недвижимости 2011, 2015, 2016 и 2020 годов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter