Риелторы: при покупке новой квартиры на получение кредита претендуют около трети покупателей

По оценкам риелторов, около трети покупателей, намереваясь приобрести квартиру в столичной новостройке, претендуют на получение кредита.

По данным группы компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости, спрос на кредиты среди покупателей есть, хотя не у всех получается взять нужную сумму.

— На получение кредита при покупке квартиры в новостройке претендуют около 30 процентов покупателей, — прокомментировала сложившуюся на рынке ситуацию специалист по ипотечному кредитованию «Твоя столица. Агентство недвижимости» Мария Данилюк. — Средняя сумма кредита составляет около 57 000 рублей. Квартиры на вторичном рынке с привлечением кредита приобретают около 15 процентов покупателей, средняя сумма привлеченных средств — 60 000 рублей.

Анализируя ситуацию с кредитами на покупку жилья, сложившуюся в прошлом году, специалист отмечает, что она была нестабильной:

С начала года ряд банков после перерыва не возобновил выдачу кредитов. Однако после некоторого затишья в феврале займы вернулись на рынок с нововведениями: можно было «одолжить» до 100 процентов стоимости квартиры и не привлекать поручителей. Уже к августу количество банков, выдающих кредиты, возросло до пяти. У покупателей недвижимости появился выбор. На строительство выдавали кредиты в четырех банках, причем в двух из них можно взять кредит по специальным программам со сниженным процентом — 9,36 процента.

По данным «Твоей столицы», в среднем в 2021 году процент по кредиту составлял около 21 процента годовых, а ставка рефинансирования за этот год повышалась два раза: в апреле с 7,75 до 8,5 процента и в июле на 0,75 п.п. до 9,25 процента.

— В ближайшее время по вновь заключаемым кредитным договорам ожидать снижения ставок не стоит — нет предпосылок, — озвучила прогноз Мария Данилюк. — В проекте республиканского бюджета на 2022 год предварительно была заложена ставка рефинансирования 9,9 процента, что выше сегодняшней ставки. Рост ставки рефинансирования неизбежно приведет к росту ставок по кредитам.

Специалист рекомендует желающим приобрести квартиру в кредит, исходя из текущей ситуации и имеющихся сейчас предложений банков, поторопиться с покупкой жилья:

— В силу того что уже заложена повышенная ставка рефинансирования, ставка по кредиту вырастет. Кроме того, многие покупатели, которые откладывают покупку с кредитом на попозже, теоретически могут столкнуться с приостановкой кредитования, как это было в прошлом году. Также с ростом ставки вырастут и финансовые требования к кредитополучателям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter