Риелторы: на вторичном рынке жилья Минска наиболее популярны квартиры в современных каркасно-блочных домах

Квартиры в современных каркасно-блочных домах являются наиболее востребованными у покупателей на вторичном рынке жилья в Минске. Такой вывод сделали специалисты отдела аналитики агентства недвижимости «Твоя столица».


— Самыми популярными у покупателей по итогам года стали квартиры в современных каркасно-блочных домах моложе 2000 года постройки, — проинформировали в агентстве. — На их долю приходится 37 процентов всех проданных объектов.

По данным экспертов, предложение этого типа жилья сейчас весьма обширно. При этом покупателям доступны как объекты без отделки с возможностью гибко распорядится имеющимися площадями, так и готовые к проживанию квартиры, где предыдущий собственник уже все предусмотрел. Большинство каркасно-блочных домов находятся в удобных локациях с прекрасным доступом к транспортной и социальной инфраструктуре. Играет на руку и свежесть домов, а это значит новый подход к организации мест общественного пользования в доме (холлы, оборудованные колясочные и т.д.) и придомовой территории.

— На втором месте покупательских предпочтений находятся всем известные панельные дома 1990-х годов постройки — их выбирают 29 процентов покупателей, — отметили в агентстве. — Людей привлекает рациональность планировки — оптимальные площади квартир и доступная цена. Третье место занимают «хрущевки» — это 19 процентов от всего объема проданных квартир в Минске. За счет компактности планировок и возраста в этом сегменте самые низкие цены на весь объект. А если говорить о цене метра, то все зависит от «начинки». Квадрат будет дороже в случае, когда в квартире выполнен отличный ремонт. Четвертое место у современных — с 2000 года постройки — панельных домов — 13 процентов покупателей отдали предпочтение именно им. Наконец, на последнем месте и со значительным отрывом от остальных типов домов находятся «сталинки» — их доля в числе проданных квартир только 2 процента. Но здесь дело не в невостребованности «сталинок», а в том, что этот тип объектов в принципе занимает маленькую долю во всей структуре готового жилья Минска. Покупатели этих квартир рассматривают объект как инвестицию — под сдачу в аренду после ремонта, и лишь считанные единицы покупают их для жизни.

По данным аналитиков агентства, цены на квартиры вторичного рынка в Минске уже больше года находятся на стабильном уровне — порядка $1150 за 1 кв. м для квартир стандартных потребительских качеств (требующих проведения как минимум косметического ремонта) и $1400 за 1 кв. м для готовых к проживанию квартир с современным ремонтом и мебелью. Специалисты отмечают лишь небольшие колебания в цене, в зависимости от того, сколько в тот или иной месяц было продано квартир с хорошим ремонтом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter