Риелторы: на вторичном рынке жилья Минска июнь этого года поставил рекорд по количеству заключенных сделок

Активность вторичного рынка жилья в белорусской столице в настоящее время значительно превышает сложившиеся за последние годы средние показатели и даже ставит рекорды.

Иллюстративное фото

— Июнь текущего года поставил абсолютный рекорд по количеству заключенных сделок, — сообщили в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости. — Без учета приобретенных комнат и долей в прошлом месяце было продано около 1650 квартир, из них 10 процентов — это квартиры в новостройках, реализованные застройщиками и их подрядчиками.

Говоря об общем количестве заключенных сделок, специалисты замечают, что аналогичная ситуация уже складывалась на рынке в декабре 2022 года.

— Впрочем, стоит учесть, что в конце года производятся взаиморасчеты между застройщиками и их контрагентами и в декабре прошлого года доля сделок с квартирами первичного рынка составляла 16 процентов, — уточнили эксперты. — В результате можно говорить о том, что июнь оказался самым результативным месяцем по количеству квартир, проданных гражданами «во вторые руки».

По наблюдению специалистов, существенное влияние на активность рынка оказывает растущая кредитная поддержка — второй месяц подряд доля вторичных квартир, приобретенных с привлечением кредита, составляет более 30 процентов. Для строящихся и готовых квартир от застройщиков этот показатель значительно выше. Здесь интересы строительной отрасли поддержаны специальными кредитными программами.

Чаще всего в июне покупатели приобретали квартиры в современных каркасно-блочных домах и в стандартном панельном жилье, построенном с 1971 по 1999 год. По итогам заключенных в городе сделок средний уровень цен вырос за прошедший месяц на 0,8 процента.

— Формируют этот рост квартиры в готовых домах-новостройках и квартиры с ремонтом в современных панельных и каркасно-блочных домах, — утверждают риелторы. — В панельных домах, построенных до 2000 года, уровень средних цен на квартиры фактически не изменяется. Здесь все зависит от ремонта, местоположения и транспортной доступности жилья.

По данным агентства недвижимости «Твоя столица», в середине июля цены на квартиры были сформированы на следующем уровне. Квартиры стандартных потребительских качеств: 1-комнатные — $ 1275 за 1 кв. м и $ 42 000 за квартиру; 2-комнатные — соответственно $ 1165 и $ 55 000; 3-комнатные — $ 1110 и $ 69 000. Готовые к проживанию квартиры (с ремонтом): 1-комнатные — 1480 за 1 кв. м и $ 53 500 за всю квартиру; 2-комнатные — соответственно $ 1410 и $ 65 000, 3-комнатные — $ 1280 и $ 77 000.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter