Риелторы: на вторичном рынке жилой недвижимости Минска снижаются объемы предложения квартир

На стыке зимы и весны на вторичном рынке жилья Минска снизилось количество предлагаемых к продаже квартир, сообщили в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сферах рынка недвижимости белорусской столицы.

Иллюстративное фото

– Февраль можно сравнить с активными весенними месяцами 2023 года, – отметили специалисты. – В прошлом месяце на вторичном рынке жилья было продано более 1470 квартир. Порядка 8 процентов из них – в новостройках. Такая ситуация совершенно нетипична для последнего месяца зимы. На рынке продолжает снижаться объем предложения. Без учета новостроек от застройщиков сейчас в Минске на продажу выставлено 7350 квартир. Очевидно, что в период активности с рынка «вымываются» варианты, наиболее адекватные по соотношению цена/качество. Как следствие, предложение постепенно дорожает.

За февраль средний уровень цен на квартиры вырос на 1,7 процента, констатировали эксперты. По их данным, такая ситуация наблюдалась по всем типам жилья. Но наиболее высокие цены складывались в современных отремонтированных под ключ квартирах в каркасно-блочных домах.

– При текущем уровне цен чаще всего приобретаются квартиры в аккуратном, отремонтированном состоянии, а вот количество сделок с квартирами с «дизайнерским» ремонтом по завышенной стоимости снижается, – отметили риелторы. – Как правило, проданные квартиры с высокой стоимостью квадратного метра в прошлом месяце располагались в современных каркасно-блочных домах, имели площадь до 35 кв. м и популярный ремонт в «скандинавском» стиле.

По информации специалистов, снижается и срок реализации квартир с рыночной стоимостью:

– В среднем от размещения до продажи квартиры в нашем агентстве уходит порядка 30 дней. А уровень скидки, предоставляемой продавцом, составляет 3,5 процента от первоначальной стоимости. Надо отметить, что квартиры с завышенной стоимостью продаются намного дольше и в цене могут потерять до 10 процентов.

Цены реальных сделок, по данным агентства недвижимости «Твоя столица», в феврале сложились на следующем уровне. Квартиры стандартных потребительских качеств: 1-комнатные – $ 1320 за 1 кв. м и $ 44 300 за всю квартиру; 2-комнатные – соответственно $ 1245 и $ 58 700; 3-комнатные – $ 1205 и $ 71 700. Готовые к проживанию квартиры (с ремонтом): 1-комнатные – $ 1610 за 1 кв. м и $ 55 600 за всю квартиру; 2-комнатные – соответственно $ 1530 и $ 68 600, 3-комнатные – $ 1355 и $ 81 300.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter