Риелторы: к весне активизации рынка жилой недвижимости Минска не произошло – реализуется отложенный спрос

Последние недели февраля не принесли существенного роста активности покупателей на рынке жилой недвижимости белорусской столицы, констатируют риелторы.


– Если в январе рынок жилья показал минимальную активность, то в феврале активность покупателей возросла – и на вторичном рынке жилья было продано порядка 875 квартир, – проинформировали в группе компаний «Твоя столица». – Однако 13% зарегистрированных сделок относятся скорее к рынку новостроек, так как были заключены с квартирами в новостройках от застройщика. Индекс потребительской активности существенно не изменился и остался на уровне января. Учитывая, что индекс отражает количество заявок на одну выставленную квартиру, реальной активизации рынка не произошло, а рост количества сделок отражает постепенно выходящий на рынок отложенный спрос.

Специалисты по итогам заключенных в феврале на вторичном рынке жилья сделок делают вывод, что уровень цен не изменился:

– По итогам февраля средние цены на квартиры в разбивке «квартира стандартных потребительских качеств» (обычная квартира, которую стоит отремонтировать) и «готовая к проживанию квартира» («въезжай и живи»), стоимость квадратного метра и медианный уровень стоимости квартиры сформировались на следующем уровне: 1-комнатные – $ 1215/$ 1495 за 1 кв. м; 2-комнатные – $ 1110/$ 1280 за 1 кв. м; 3-комнатные – $ 1095/$ 1295 за 1 кв. м.

На рынке новостроек предложение зимой выросло на 15%, сейчас застройщики на коммерческой основе предлагают покупателям квартиры в 137 домах.

– Такой существенный рост предложения значительно повышает конкуренцию на рынке, – прокомментировали ситуацию специалисты. – Всего за последний месяц на продажу было выставлено 18 новых домов. Большая часть новостроек предлагается на продажу в крупномасштабном проекте «Минск Мир», единичные объекты вышли на рынок в Советском и Центральном районах. За исключением Центрального района, где продаются квартиры в готовом доме ЖК «Променад», все проекты находятся на различных стадиях строительства.

По данным риелторов, наиболее активно сейчас застраивается Октябрьский район, много предлагаемых на продажу новостроек в Центральном и Первомайском районе. А вот в Партизанском возводятся только дома для нуждающихся и многодетных.

– Львиная доля новостроек на рынке – 80% – наиболее популярные у покупателей каркасно-блочные дома класса стандарт, – заметили в группе компаний. – Панельное жилье класса эконом представлено единственным проектом во Фрунзенском районе. Количество проектов класса комфорт и класса престиж ограничено за счет более высоких требований к качеству и типовым характеристикам возводимых зданий, что значительно повышает стоимость предлагаемого жилья. Большая часть таких новостроек сконцентрирована в Центральном районе.

– В феврале средний уровень цен на новостройки не претерпел существенных изменений, – отметили в «Твоей столице». – Однако сейчас в Минске акции на квартиры в возводимых домах предлагает большинство застройщиков. Такая практика говорит о формирующемся тренде на снижение цен. Пока это снижение является скрытым, но увеличение объема предложения может ускорить этот процесс. Уже сейчас можно отметить, что в некоторых проектах ежедневно выставляются новые квартиры по акционной цене. 

По итогам февраля средняя стоимость квадратного метра в разбивке по классу качества новостроек составила: эконом – $ 1200 за 1 кв. м; стандарт – $ 1251 за 1 кв. м; комфорт – $ 1370 за 1 кв. м; престиж – $ 1770 за 1 кв. м.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter