Активность на рынке жилой недвижимости Минска с приходом осени снизилась – риелторы

На рынке жилой недвижимости с наступлением осени наметилась тенденция падения интереса к сделкам. Это следует из информации на сайте группы компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Иллюстративное фото

— В сентябре на вторичном рынке жилья было заключено 1490 сделок с квартирами, — проинформировали специалисты. — Из них порядка 130 – с новостройками от застройщиков. Это достаточно большой объем сделок, однако он не достиг уровня летней активности рынка.

Эксперты напомнили, что три месяца лета поставили уникальный рекорд спроса на квартиры в Минске — 4917 сделок. Осень началась значительно скромнее.

Если не учитывать квартиры-новостройки от застройщиков, то, по данным специалистов, на вторичном рынке жилья в сентябре лидировали однокомнатные и двухкомнатные квартиры в стандартных панельных домах, построенных до 2000 года. Им немного уступали однушки и двушки в современных каркасно-блочных домах. В хрущевках и брежневках наиболее востребоваными оказались однокомнатные квартиры.

— За месяц средняя стоимость квадратного метра выросла на 0,6 процента, — констатировали специалисты. — В большей мере это сказалось на готовых к проживанию квартирах — с ремонтом, и, частично, мебелью и техникой.

Согласно информации риелторов, растет и спрос на готовое жилье. В сентябре значительно увеличилась доля покупателей, приобретавших квартиры с ремонтом в современных каркасно-блочных домах и в стандартной серой панели, построенной до 2000 года. Существенное увеличение цены показали и однокомнатные квартиры малой площади (25-29 квадратных метров) в современных каркасно-блочных домах.

Реальные цены, сложившиеся на рынке по данным агентства недвижимости «Твоя Столица», в сентябре сложились на следующем уровне. Квартиры стандартных потребительских качеств: однокомнатные — $1310 за 1 кв. м и $42 000 за всю квартиру; двухкомнатные — соответственно $1190 и $57 000; трехкомнатные — $1125 и $69 500. Готовые к проживанию квартиры (с ремонтом): однокомнатные — $1640 за 1 кв. м и $54 500 за всю квартиру; двухкомнатные — соответственно $1450 и $68 000, трехкомнатные — $1385 и $79 000.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter