РФ и США провели прямые контакты по ДСНВ – замглавы МИД РФ Сергей Рябков

РФ и США в последние недели провели прямые контакты по ДСНВ. Об этом сообщил ТАСС.

Иллюстративное фото

Москва и Вашингтон провели в последние недели прямые контакты по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), стороны подтвердили несовместимые позиции. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова.

«Контактов с американцами по тематике ДСНВ на сегодня нет. В последние недели и месяцы состоялось несколько обсуждений, в том числе напрямую, не путем обмена публичными заявлениями. В рамках этих обменов мнениями стороны подтвердили несовместимые, противоположные друг другу позиции», – подчеркнул Рябков.

Замминистра уточнил, что у РФ нет отклонений от прежней линии на то, что приостановка ДСНВ остается полностью в силе и какой-либо отказ от этого решения и его пересмотр мыслимы только в том случае, если США продемонстрируют готовность отказаться от фундаментально враждебного курса в отношении Российской Федерации.

«Эта установка незыблема. Американские обвинения в наш адрес, что мы что-то нарушаем, категорически неприемлемы. Есть полностью отработанная, глубокая юридическая база, не говоря уже о политической базе этого решения, позволяющая нам придерживаться приостановки договора», – пояснил замглавы Министерства иностранных дел РФ.

«Москва и Вашингтон в ходе контактов договорились продолжать обмен уведомлениями о крупных учениях стратегических сил, а также подтвердили решимость придерживаться количественных ограничений по ДСНВ», – сообщил Рябков.

«В ходе контактов [с США], эпизодических, редких, но все же имевших место в последние недели и месяцы, обе стороны подтвердили решимость придерживаться центральных количественных ограничений, заложенных в договор (ДСНВ – прим.), а также в отсутствие обмена информацией, предусмотренной соответствующими положениями этого договора, – продолжать обмен взаимными уведомлениями о пусках баллистических ракет наземного базирования, официально называемых МБР, то есть межконтинентальными баллистическими ракетами, и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) в рамках соглашения 1988 года», – сказал Рябков.

Кроме того, по словам замминистра, обе стороны будут продолжать обмен уведомлениями о крупных учениях стратегических сил. И то, и другое в сочетании с приверженностью центральным количественным ограничениям, содержащимся в ДСНВ, на нынешнем отрезке худо-бедно обеспечивает предсказуемость и относительную стабильность. Это само по себе важно в столь турбулентный и тревожный период. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter