Результаты могли быть лучше

Такой вывод был сделан на заседании Правления Белкоопсоюза после рассмотрения...

Такой вывод был сделан на заседании Правления Белкоопсоюза после рассмотрения итогов выполнения мероприятий Программы совершенствования деятельности системы потребительской кооперации на 2005—2010 годы и других основополагающих нормативных документов

Образно говоря, тремя китами, на которых держался в минувшем году Белорусский республиканский союз потребительских обществ, являлись Программа совершенствования деятельности системы потребительской кооперации на 2005—2010 годы, Соглашение о взаимодействии с правительством, а также Комплексный план мероприятий по развитию отраслей деятельности потребительской кооперации. Каждый из этих нормативных документов был направлен на дальнейшее повышение эффективности всей кооперативной работы по обслуживанию населения, укрепление финансового состояния организаций потребкооперации. В целом, на мой взгляд, намеченные в них цели были успешно достигнуты. С некоторыми оговорками можно, видимо, утверждать, что Белкоопсоюз по-прежнему оставался одним из ключевых игроков в сегменте отечественного рынка товаров и услуг.

Обратимся к фактам. Так, за период с 2005-го по 2009 год было обеспечено выполнение пяти прогнозных показателей по среднегодовым темпам роста, утвержденным Программой совершенствования деятельности потребительской кооперации на 2005—2010 годы. Это розничный товарооборот, товарооборот общепита, собственная продукция общепита, производство потребительских товаров и закупки сельхозпродукции у населения. Если более конкретно, то выполнены 44 из 59 мероприятий, предусмотренных к реализации программой. Система потребительской кооперации пополнилась 1058 новыми объектами торговли, в том числе 42 — придорожного сервиса, были переведены на самообслуживание 1794 магазина, приобретено и установлено 26,6 тысячи единиц холодильного оборудования, модернизировано 126 кондитерских цехов общественного питания. Для торгового обслуживания малых населенных пунктов дополнительно приобретено 473 автомагазина.

На предприятиях кооперативной промышленности акцент был сделан на выпуск импортозамещающей продукции. Активно проводилась работа по внедрению и сертификации системы менеджмента качества по стандартам ИСО серии 9000 и на основе анализа и контроля критических точек НАССР. В заготовительной отрасли среднегодовой темп роста закупок от населения составил в анализируемом периоде 117,2 процента при задании 110 процентов. При этом в минувшем году удельный вес закупок у населения в общем объеме заготовок достиг 53,5 процента, тогда как ставилась задача выйти на уровень 50 процентов.

Вместе с тем, отмечалось на заседании Правления Белкоопсоюза, за 2005—2009 годы, несмотря на прилагаемые усилия, не удалось справиться с двумя предусмотренными программой прогнозными показателями: по внешнеторговому обороту и экспорту. В отраслях кооперативной деятельности тоже, к сожалению, был, называя вещи своими именами, ряд провальных позиций. В промышленности, к примеру, не выполнены намеченные мероприятия по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий, удельному весу производства подовых сортов хлеба (15,9 процента при задании 50 процентов), производству консервной продукции, выпуску колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, проведению модернизации колбасных цехов, переработке грибов на собственных предприятиях. В заготовительной отрасли не были обеспечены запланированные объемы закупок мяса, картофеля, огурцов, земляники садовой, грибов и растительного сырья. Кроме того, необходимо было довести удельный вес заготовок дикорастущей продукции в общем объеме их закупок в республике до 50 процентов. Реально же этот показатель составил 40,1 процента.

Еще более сложная ситуация во внешнеэкономической деятельности. Не выполнены все три запланированные мероприятия — в целом по внешнеторговому обороту, экспорту и доведенным объемам поставок за пределы республики картофеля, мяса, дикорастущих.

В рамках реализации в минувшем году Комплексного плана развития отраслей деятельности потребительской кооперации определенные проблемы имели место в промышленности и заготовительной отрасли. Кроме того, не удалось сохранить положительную динамику розничного товарооборота и привлечения инвестиций в основной капитал. Приходится также констатировать, что организации потребкооперации не смогли, к сожалению, выполнить в полном объеме свои обязательства перед правительством согласно Соглашению о взаимодействии между Советом Министров Республики Беларусь и Белкоопсоюзом на 2009 год. Прежде всего речь идет о совершенствовании отношений с поставщиками. Не решен, например, вопрос о предоставлении отсрочки платежа не ниже фактически сложившейся оборачиваемости с ОАО «Беллакт», филиалом «Боримак» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов», кондитерскими фабриками СП ОАО «Спартак», СОАО «Коммунарка», ОАО «Слодыч». Что касается предприятий концерна «Беллегпром», то, как ни прискорбно, они практически все без исключения предоставляют отсрочку платежа меньше, чем фактическая товарооборачиваемость.

Эти и другие «болевые» точки, имеющие место в работе организаций потребительской кооперации, были названы на заседании Правления Белкоопсоюза. Хочется верить, что интенсивная терапия, которая будет применена для их устранения, позволит уже в обозримом будущем повысить эффективность всей кооперативной деятельности. Тогда, не сомневаемся, и результаты будут лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter