Результативный старт

Вчера начала работу четвертая сессия Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания

Вчера начала работу четвертая сессия Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания

В первый же день работы сенаторы и депутаты продемонстрировали готовность максимально полно и оперативно рассмотреть наиболее злободневные вопросы повестки дня.

Сенаторы на первом заседании приняли постановление о досрочном прекращении полномочий члена Совета Республики Валерия Иванова, избранного председателем правления Белкоопсоюза, а также дали согласие на назначение Президентом судьями Верховного суда Натальи Андреевой и Светланы Таперкиной. Приглашенная на заседание председатель Центризбиркома Лидия Ермошина проинформировала членов Совета Республики о прошедших недавно выборах в местные Советы, обратив внимание законодателей на существенное обстоятельство:

— Опыт проведения этих выборов показал, что возможность электронных обращений, задуманная изначально как эффективный инструмент защиты прав и интересов граждан, теперь нередко используется как переписка на форуме. Этот вид обращений нужно оставить только для юридических лиц. А от физлиц считать такие заявления действительными, если они подтверждаются затем письменным обращением.

Депутаты Палаты представителей в первом чтении одобрили изменения в некоторые законы по вопросам обеспечения пограничной безопасности. Суть законопроекта в том, что контроль за пограничной безопасностью будет усилен, а за повторное в течение года нарушение правил пересечения границы предлагается ввести уголовную ответственность.

Пограничную безопасность многие рассматривают исключительно в плоскости охраны самой линии границы. Но есть еще такие понятия, как пограничная зона и пограничная полоса, и в идеале именно там должны пресекаться действия потенциальных нарушителей. В связи с этим председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев напомнил тезис из советского прошлого о том, что государственную границу должен охранять весь народ, а на помощь пограничникам должны прийти и другие ведомства.

Например, в обязанности международных перевозчиков, согласно законопроекту, войдет проверка у пассажиров документов, которые разрешают въезд в нашу страну. Отвечая на вопросы депутатов, Леонид Мальцев пояснил:

— Только в прошлом году национальная авиакомпания “Белавиа” доставила в Минск 1144 человека, которые не имеют права на въезд в Беларусь. В других странах перевозчик обязан возвращать таких пассажиров обратно за свой счет.

У некоторых депутатов вызвала сомнение норма о введении уголовной ответственности за повторное нарушение границы. Может, достаточно просто увеличить штраф? В ответ глава Госпогранкомитета привел такую статистику:

— С 2011 по 2013 год пресечено 6954 попытки незаконного перемещения через госграницу материальных ценностей. У нас нет рычагов воздействия на контрабанду. Мы по 10—15 раз задерживаем одних и тех же, потому что их заработки несравнимы с размерами штрафных санкций.

Вчера депутаты также в первом чтении приняли поправки в некоторые законы по вопросам пенсионного обеспечения. Они связаны с  тем, что минимальный стаж работы с уплатой обязательных страховых пенсионных взносов в фонд соцзащиты для назначения пенсий по возрасту и за выслугу лет увеличен с пяти до десяти лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter