Результат — упущенная выгода

Что тормозит ход инвестпроектов на фабрике «Герой труда»?

Почему «скрипит» реализация инвестпроектов на Добрушской бумажной фабрике?

Добрушская фабрика «Герой труда», одно из крупнейших предприятий бумажной отрасли страны, ведет свою историю с 1870 года. Здесь выпускают около 90 видов продукции: обойную, офсетную, писчую, чертежную бумагу. Большая часть добрушских школьных тетрадей (их производится около 95 миллионов в год) экспортируется в Казахстан, Узбекистан, другие страны.

Но, как известно, на старой телеге в будущее не въедешь. Не случайно такое огромное значение на фабрике «Герой труда», являющейся филиалом ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои», в последние годы придают переоснащению производства. Сегодня с участием иностранных компаний здесь реализуются два крупнейших в стране инвестпроекта. Строительство комплекса по производству трехслойного мелованного и немелованного видов картона ведет китайская компания «Xuan Yuan Industrial Development Co, LTD». Финансируется проект за счет кредитных ресурсов Государственного банка развития Китая, на его реализацию планируется направить около 350 миллионов долларов США. В инфраструктуре будущего комплекса — завод по производству беленой химико-термомеханической массы, ТЭЦ, лесная биржа, КДМ (картоноделательные машины), очистные сооружения и цех водоподготовки. Проектная мощность производства, которое планируется запустить в 2015 году, составляет 200 тысяч тонн продукции в год. Импортозамещающий проект, направленный на организацию собственного производства картона для изготовления упаковки в полиграфической, фармацевтической, косметической и пищевой отрасли, чрезвычайно важен не только для самого градообра¬зующего предприятия Добруша, но и в целом для страны. На строительной площадке площадью почти 34 гектара идут подготовительные работы. В них занято около 170 специалистов из КНР.

И если непосредственно работы ведутся согласно графику, то наметившееся отставание генподрядчика в проектировании объектов вызывает определенную тревогу. Ведь на этапе реализации основных мероприятий — прокладки коммуникаций, возведения корпусов, отладки технологических режимов — это может серьезно затормозить процесс, чего допустить никак нельзя. Ведь будущий добрушский картон, по большому счету, дополнительная валюта для республики: до 70 процентов объема его выпуска предполагается экспортировать…

Еще более серьезно подводят представители чешской компании «Papcel», занимающиеся на фабрике «Герой труда» модернизацией бумагоделательной машины № 7, с помощью которой намечено выпускать двухслойную обойную бумагу. По условиям контракта бумагоделательное оборудование стоимостью 10,8 миллиона евро, установленное на фабрике чешскими партнерами, должно было заработать еще в сентябре 2013 года и выдавать до 100 тонн обойной основы в сутки.

Реальности таковы, что и сегодня, в конце января, новое оборудование все еще проходит наладку. И по причине затягивания поставок оборудования и сроков монтажа чешской стороной, как отмечают специалисты, может вступить в строй действующих только в марте. Хотя представители «Papсel» сейчас усиленно стараются исправить сложившуюся ситуацию…

Но почему для того, чтобы дисциплинировать инвесторов, в действие не включаются рычаги экономической ответственности? В том-то и дело, что по причине правовой малограмотности лиц, составлявших договоры, механизмы за невыполнение контрактных обязательств в них четко не прописаны.

Такую позицию, к слову, не разделили побывавшие этими днями на фабрике «Герой труда» председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон и Генеральный прокурор Александр Конюк. И не случайно: из-за подобных действий партнеров холдинг «Белорусские обои», а, по большому счету, и республика несут упущенную экономическую выгоду. Руководитель контрольного ведомства и Генпрокурор считают: в нынешней ситуации необходимо детально изучить условия заключенного контракта с тем, чтобы определиться с последующими шагами в отношениях с иностранным партнером. Судебные разбирательства в этом ряду не являются исключением…

На снимке: в цеху фабрики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter