Результат Лондона для Сочи не годится

Проблемы российского спорта требуют комплексного подхода

Проблемы российского спорта требуют комплексного подхода

Подготовка сборной России к крупнейшим международным соревнованиям – такова была главная тема заседания Совета при президенте страны по развитию физической культуры и спорта, прошедшего на минувшей неделе. В резиденцию главы государства в подмосковном Ново-Огареве приехали те, кто непосредственно отвечает за развитие спорта в стране, – глава профильного министерства  Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и другие высокопоставленные лица.

В своем выступлении  Владимир Путин напомнил о том, что начался очередной олимпийский цикл и нужно «определить приоритеты и логику наших действий». Это заседание – лишь промежуточный итог масштабной работы над ошибками. Повторение лондонского результата на домашней Олимпиаде в Сочи вряд ли будет расцениваться как успешное, дал понять глава государства. По его словам, Игры-2012 показали, как работают федерации, регионы. Где подготовка прошла на «отлично», где недотянули немного, а где она была явно неудовлетворительной. «Согласно планам федераций и Минспорта из тридцати семи  олимпийских видов спорта российские спортсмены способны выиграть золото в двадцати. Но в Лондоне эти высокие ожидания не были подтверждены», – констатировал Владимир Путин.

По словам президента страны, сейчас крайне важно принять меры, которые помогут спортсменам добиваться успеха и достойно представлять Россию на мировых спортивных аренах. «Мы все хотим, чтобы у России были большие и красивые спортивные победы. Они нужны для поддержания силы духа и патриотических чувств наших граждан, для укрепления престижа страны за рубежом и, главное, для поддержания ценностей активного и здорового образа жизни», – отметил глава государства.

Путь к большим победам начинается с подготовки резерва. Этот вопрос, по мнению Владимира Путина, тесно увязан с общей физической подготовкой детей, подростков, молодежи. «За последние годы кое-что сделано: растет число стадионов, бассейнов, детских спортплощадок и кружков. Но для большинства детей занятия спортом все еще остаются малодоступными», – констатировал президент страны. Он подверг критике Министерство спорта и Министерство образования и науки за недостаточно активную позицию по привлечению к спорту детей. «Это не отраслевая, а общенациональная проблема, однако убежден: она решалась бы значительно быстрее при более активной, заинтересованной и наступательной позиции Минспорта и Минобразования. Важно выстроить комплексную систему, которая бы прежде всего способствовала развитию спортивных навыков у детей и позволяла с раннего возраста выделять среди них талантливых и перспективных спортсменов. Делать это нужно, начиная с детских садов, где сегодня практически не проводятся занятия по физкультуре. Немногим лучше дела и в школах – мы ввели дополнительный урок физкультуры, но программа обучения осталась практически прежней», – отметил глава государства.

В ходе заседания Владимир Путин подчеркнул, что в данный момент в России существуют 52 училища олимпийского резерва, 984 специализированные спортивные школы олимпийского резерва и 3831 детско-юношеская спортивная школа. В общей сложности, по его словам, в них учатся свыше 3 миллионов 100 тысяч ребят.  А могло учиться еще больше, если бы не закрытие специализированных спортшкол.  Только за последние пять лет их стало на 317 меньше. Такая негативная тенденция, по словам президента, никого не может устраивать. «Подчеркну, образовательные учреждения, нацеленные на подготовку олимпийского резерва, должны иметь одного хозяина, в полной мере отвечающего за их материальную обеспеченность и качество работы. Поэтому нужно завершить переход специализированных школ в ведение Министерства спорта», – сказал Владимир Путин. 

Вместе с тем он похвалил Министерство спорта за проделанную работу по улучшению состояния и оснащения спортивных баз. Однако, по словам Владимира Путина, подобных баз не хватает и многие атлеты все еще вынуждены тренироваться за рубежом.

В последние годы  для работы со сборными командами страны в самых разных дисциплинах все чаще приглашаются иностранные специалисты. Активное участие в подготовке олимпийских кадров призванных «варягов» Владимир Путин острой проблемой не назвал, но подчеркнул, что легионеры-тренеры всего лишь выполняют свой контракт, а о судьбе российского спорта не задумываются. «В некоторых странах, например, специально оговорено контрактом обязательство приглашенного иностранного тренера работать с местными специалистами, готовить как спортсменов, так и наставников. Думаю, это правильный, здравый и системный подход, и нам обязательно нужно к этому переходить», – считает Владимир Путин.

Решению проблемы будет способствовать и обновленный штат отечественных тренеров. О том, какие шаги в этом направлении уже сделаны, президенту рассказал министр спорта Виталий Мутко. По его словам, еще не так давно ставка тренера в сборных командах страны составляла двенадцать тысяч рублей, неудивительно, что привлечь людей такой зарплатой было затруднительно и российские специалисты в поисках лучшей доли курсировали по всему миру. Сейчас же, отметил министр, зарплата тренера топ-уровня составляет 120 тысяч рублей. Таким образом, у тренеров появился достаточно хороший материальный стимул работать дома. Что касается активного продвижения спорта в массы, то Виталий Мутко предложил решать эту проблему в том числе за счет возможностей российской армии. Он высказал идею возродить в  Вооруженных силах спортивные роты, чтобы разрядники не уклонялись от службы в войсках и не теряли квалификацию.

Президент, в свою очередь, вспомнил еще один опыт прошлого. О необходимости специализированной спортивной медицины глава государства знает по собственному спортивному опыту. «Многие атлеты и тренеры предлагают возродить сеть врачебно-физкультурных диспансеров в регионах. Сам когда-то в таком обслуживался и лечился. Их услугами могли бы воспользоваться не только члены сборных, но и юные спортсмены. Знаю, что звучат предложения и о создании национального центра спортивной медицины. Тоже предложение здравое», – заметил Владимир Путин.

Глава государства также считает необходимым проанализировать положение дел в сфере научных исследований, которые связаны с совершенствованием методики подготовки спортсменов и развитием спортивных технологий. «Мы здесь пока отстаем, в том числе и по причине недостаточного финансирования», – признал Владимир Путин, отметив, что в эту сферу должны вкладываться не только бюджетные, но и частные средства.

Подводя итоги заседания Совета, Владимир Путин еще раз подчеркнул, что решение обсуждавшихся проблем требует комплексного подхода. «Прежде всего речь идет о здоровье нации. Но не только это. Результаты, а тем более яркие, высокие достижения, безусловно, сплачивают народ», – подчеркнул президент России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter