Резонанс

Дыма без огня не бывает Павел Стрельцов в письме в "СБ" "Печки-лавочки" жаловался на отсутствие квалифицированных мастеров печной кладки.
Дыма без огня не бывает

Павел Стрельцов в письме в "СБ" "Печки-лавочки" жаловался на отсутствие квалифицированных мастеров печной кладки.

Исполняющий обязанности генерального директора государственного объединения "Белбыт" М.Болотин сообщил редакции, что в соответствии с законом о защите прав потребителей и правилами бытового обслуживания необходимо было прежде всего заключить договор на выполнение работ. Тогда сначала мастер продемонстрировал бы исправность печи, и только после этого заказчик осмотрел бы и принял работу. Также индивидуальный предприниматель должен был сообщить заказчику свою фамилию, имя, отчество, предоставить лицензию на право заниматься кладкой печей. Если предприниматель сам не сообщил эти данные, Стрельцову следовало бы их потребовать, чтобы знать, кому предъявлять претензии. А так как автор письма всего лишь понадеялся на честность мастера-самоучки, то, увы, и остался у... неисправной печи.

В то же время, по мнению М.Болотина, спрос на кладку печей невелик и отличается сезонностью. Поэтому, мол, и нет на предприятиях службы быта специалистов-печников.



Туризм по-нашему

Так называлось критическое письмо Светланы Смольской, опубликованное в "СБ". Автор говорила о слабом развитии отечественной туристической отрасли.

Первый заместитель министра спорта и туризма В.Хатылев сообщил редакции, что в Беларуси принята и реализуется Национальная программа развития туризма на 2001 - 2005 годы. В 2002 году, например, создано Национальное агентство по туризму, основной функцией которого является маркетинговая деятельность в этой области. Также В.Хатылев сообщил, что издано огромное количество рекламно-информационного материала о туристических возможностях Беларуси: компакт-диски, туристические альбомы и гиды-справочники, буклеты-путеводители и многое другое. Эти материалы можно приобрести в магазинах и киосках городов страны. Информацию о туристических маршрутах по Беларуси и ценах на них можно узнать в туристических агентствах, а также на Интернет-сайте Министерства спорта и туризма (www.mst.by).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter