Резолюция ПАСЕ о возвращении гражданского населения Украины в зону вооруженного конфликта преступна – Савиных

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты Представителей Национального собрания Андрей Савиных назвал принятую Парламентской Ассамблеей Совета Европы резолюцию о «Депортации и насильственном перемещении украинских детей и других гражданских лиц в Российскую Федерацию», в которой звучат необоснованные обвинения в адрес Беларуси, весьма странным документом:

Фото из архива «СБ»

– Он призывает покарать виновных за депортацию детей и гражданского населения из зоны вооруженного конфликта в Украине. Более того, в этом документе прямая ответственность за такого рода депортации возлагается на Главу белорусского государства.

Белорусский депутат выразил недоумение подобному решению:

– Нам прекрасно известно, что в зоне боевых действий соприкосновения украинских и российских военных находится большое число мирного населения – гражданских лиц и детей. При этом мы так же знаем, что именно украинские военные препятствуют тому, чтобы они уехали оттуда. Это ставит их жизни под серьезную угрозу. Если территория занимается российскими военными, они, безусловно, вывозят этих людей в безопасное место. Называть это принудительной депортацией, сравнивать вывоз людей из зоны боевых конфликтов с геноцидом – это ставить все с ног на голову. Более того, я считаю, что этот документ преступен по своему содержанию. Он требует возвращения этих людей в зону, где они могут погибнуть. Считаю такие действия просто неприемлемыми, – подчеркнул белорусский парламентарий.

Он выразил сожаление о том, что Парламентская Ассамблея Совета Европы, орган, который призван защищать права человека, занимает такую антигуманную позицию:

– Полагаем, что это свидетельствует не только о кризисе ключевых политических институтов ЕС, но и о полном подрыве легитимности деятельности этих организаций. Они таким образом дискредитируют самое понятие гуманитарного взаимодействия и международного права.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter