Резная красота

Бумажную снежинку легко сделать своими руками.

Бумажную снежинку легко сделать своими руками. Это новогоднее украшение ты можешь положить или повесить на елку, наклеить на окно, прилепить к потолку, сделать из снежинок шикарные гирлянды, использовать в качестве салфеток для праздничного стола. Снежинки у всех получаются разные, трудно найти две похожие. В природе снежинки имеют шесть или двенадцать лучей. Поэтому бумагу лучше взять достаточно тонкую, чтобы ее можно было сложить в 8 или 16 раз и разрезать ножницами. Хорошо подходит папиросная, но она обычно белая. Зато из нее здорово вырезать маленькие снежинки. Подойдет и оригинальная оберточная бумага. Снежинки в гирляндах соединяются друг с другом при помощи клея, нитей или узких лент.

Снежинку или фигурку Снегурочки можно попробовать вылепить из соленого теста. Тесто делают из муки, соли (1:1) и воды. Воды добавьте столько, чтобы тесто получилось крутым и не липло к рукам. Кусочки теста можно окрасить в разные цвета, добавив концентрированный раствор красителя. Лучше всего использовать светостойкие акварельные краски, растворенные в малом количестве воды. Подойдет и гуашь.

 Для маленьких математиков

Новогодние окошки

Если ты только учишься считать, внимательно осмотри окна в соседних домах. К Новому году на многих из них появляются украшения — снежинки, разноцветные гирлянды, фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Давай вместе посчитаем, сколько окон уже “принарядились” к Новому году!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter