Резкого скачка тарифов не будет.

А за длительную неуплату жилищно-коммунальных услуг собственника квартиры могут принудительно выселить.

А за длительную неуплату жилищно-коммунальных услуг собственника квартиры могут принудительно выселить.

В настоящее время такая норма действует по отношению к нанимателям квартир, не уплачивающих своевременно жилищно-коммунальные услуги и имеющих большую задолженность. По новому Жилищному кодексу Беларуси, проект которого подготовлен для обсуждения во втором чтении Палатой представителей Национального собрания, данная практика станет применяться и к собственникам квартир, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун во время онлайн-конференции на сайте БелТА. Если человек не платит коммуналку более шести месяцев, местные органы власти будут иметь право обратиться с иском в суд.

В сфере ЖКХ появятся частники

До 2015 года в Беларуси планируется перевести обслуживание жилищного фонда на конкурсную основу.
— Основные два критерия, по которым будут выбираться организации для обслуживания жилищного фонда, — стоимость и качество оказываемых услуг, — рассказал Анатолий Шагун. — Что касается механизма отбора, то осуществляться он будет по принципу конкурсных торгов. Принять в них участие смогут организации различной формы собственности, причем как белорусские, так и иностранные компании.

Цены под контролем

При этом не стоит волноваться, что с приходом в сферу ЖКХ частных компаний неконтролируемым образом вырастут цены и тарифы. Государственное регулирование сохранится здесь всегда. Рост стоимости жилищно-коммунальных услуг будет происходить поэтапно, исходя из реальных доходов людей. Соответственно, резкого скачка оплаты за квартиру в этом году не ожидается.

К колонке — со своим рычагом

В стране проводится работа по переходу на индивидуальное пользование колонками. Во многих городах эта система уже действует, дошла она и до Минска. На индивидуальное пользование колонками перешли там, где есть большой объем жилищного фонда, не оборудованного централизованным водоснабжением. К примеру, в Бобруйске возможность брать воду из колонок дается каждому заключившему договор.

“Раньше эта вода потреблялась людьми, но не оплачивалась”, — сказал Анатолий Шагун.

Жителям частного сектора выдают съемные нажимные рычаги на колонках. В результате на 1057 колонках количество абонентов резко увеличилось. “Раньше люди говорили, что пользуются своими колодцами во дворах. Теперь они вынуждены были прийти, заключить договоры и честно платить за 35—45 литров в сутки на одного человека. По Бобруйску, например, 2 тысячи м3 воды ежемесячно стали дополнительно оплачиваться.

Норматив на воду — временная мера

По итогам первого квартала потребление воды в Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось примерно на 5,6 миллионов м3. Кроме того, дополнительные доходы организаций ЖКХ за счет оплаты населением сверхнормативного потребления за январь—март текущего года составили около 14 миллиардов рублей. Одним словом, считают в министерстве, польза от введения дифференцированных тарифов на услуги водоснабжения налицо.

Тем не менее, подчеркнул Анатолий Шагун, дифференциация — временная мера. Ее главная задача — стимулировать бережный расход такого важного ресурса, как вода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter