Резкое обострение ситуации в Нагорном Карабахе

В зоне карабахского конфликта идут обстрелы с обеих сторон (обновляется)
Резкое обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в применении тяжелого вооружения. 



Так, Минобороны Азербайджана заявляет, что войска Армении нанесли удары по всем пограничным позициям азербайджанцев при помощи миноментов, гранотометов и артиллерийских установок. 

Меж тем, Армения заявляет, что азербайджанская армия попыталась пойти в наступление, используя танки, артиллерию и авиацию. В районе Мартуни, по утверждению армянских военных, противник вел огонь из установок залпового огня "Град". В результате погиб 12-летний ребенок. 

Армения грозится Азербайджану непредсказуемыми последствиями в случае продолжения боевых действий.

Ранее поступали сообщения, что был сбит азербайджанский вертолет. Однако Минобороны Азербайджана опровергло эти сведения, назвав их ложью и провокацией.

В Нагорном Карахе в 1991-1994 годах произошел вооруженный конфликт между армянами и азербайджанцами. В итоге самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика добилась фактической независимости, но Азербайджан считает, что эти территории оккупировали армяне. 

Азербайджан сообщил о гибели 12 своих военных в Нагорном Карабахе

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в боях с армянскими войсками в Нагорном Карабахе погибли 12 азербайджанских военных. Сбит азербайджанский вертолет Ми-24, на мине подорвался танк.

Россия и ЕС призвали прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини призвали немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин "сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию".

Александр Лукашенко обеспокоен сложившейся ситуацией в зоне карабахского конфликта

Александр Лукашенко выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией в зоне карабахского конфликта, сообщает пресс-служба главы государства.

2 апреля Президент Беларуси по телефону связался с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а позже с Президентом Армении Сержем Саргсяном. Глава белорусского государства призвал стороны к диалогу и выразил сожаление, что в связи со столкновениями гибнут люди, среди которых как военнослужащие, так и мирные жители.

МИД Беларуси призывает прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Министерство иностранных дел Беларуси призывает стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам. Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров. 

Азербайджан объявил о приостановке боевых действий в Нагорном Карабахе

На сайте министерства обороны Азербайджана опубликовали заявление о том, что страна в одностороннем порядки прекращает военные действия в Нагорном Карабахе. 

В ночь на 2 апреля на границе Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской республики, поддерживаемой Арменией, возобновились боевые действия. К концу дня в результате боев погибли как минимум 12 азербайджанских военнослужащих и 18 армянских, а также мирные жители.

Утром 3 апреля стороны обвинили друг друга в возобновлении боевых действий.  

Обновлено.

В зоне карабахского конфликта идут обстрелы с обеих сторон

Артиллерийские перестрелки продолжаются в районе карабахского города Мардакерт в зоне конфликта примерно в 2,5 км от линии соприкосновения, огонь ведется с обеих сторон, передает РИА Новости со ссылкой на Sputnik Армения. 

Эти события происходят после заявленного Азербайджаном одностороннего прекращения огня.

По словам военных НКР, в сторону города с азербайджанской стороны летят гаубичные снаряды. Корреспондент Sputnik в воскресенье около 13.00 мск стал свидетелем по меньшей мере пяти разрывов снарядов. По данным руководителя администрации города Владика Хачатряна, "только вчера около 25 снарядов было выпущено по нашему населенному пункту".

При этом, по словам Хачатряна, жертв и пострадавших нет, поскольку все жители вовремя спрятались в убежищах.

Фото ria.ru
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter