Резидент ПВТ Беларуси приступил к мониторингу качества атмосферного воздуха в Антарктиде

Резидент Парка высоких технологий ООО «Р-НOKC» впервые начал мониторинг качества атмосферного воздуха в Антарктиде. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Парк высоких технологий.


В рамках совместного проекта с Республиканским центром полярных исследований Национальной академии наук Беларуси профессиональный газо- и аэрозольный анализатор ЭйрНод отправился с белорусской антарктической экспедицией на ледовый континент в район горы Вечерней.

– Качество воздуха Антарктиды оценивают с помощью станций мониторинга Р-НОКС. <...> К слову, ЭйрНод уже успешно эксплуатируется в различных проектах мирового уровня. Перед отправкой в Антарктиду специалисты протестировали устройство для использования в экстремальных температурах, – отметили в пресс-службе парка.

Достоверные данные о качестве воздуха на Южном полюсе будут получены с января 2024 года, а первые результаты будут озвучены на конференции «Глобальное антарктическое исследовательское мероприятие, SCAR 2024», которая пройдет в Чили.

– Этот долгосрочный и амбициозный проект представляет собой значительный шаг в мониторинге качества воздуха в Антарктиде с помощью компактных станций и в очередной раз подтверждает уникальность данного оборудования и его работоспособность в суровых условиях, – приводят детали в ПВТ.

По мнению специалистов, территория Антарктиды очень чувствительна к изменениям климата. Сведения о содержании различных веществ, которые оказывают влияние на климат, важны для оценки уровня загрязнения и его тенденций. 

Измерения приземных концентраций загрязнителей в Восточной Антарктиде, где находится белорусская станция, прежде не проводились, применялись дистанционные методы оценки. Полученные благодаря ЭйрНод данные помогут прогрессу в изучении антарктических феноменов.

Фото ПВТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter