Режиссеры политических баталий

Царская наука Политики во все времена стремились к власти: и при Юлии Цезаре, и при Николае II, при феодализме и при социализме, в странах, исповедующих демократию, и в государствах откровенно авторитарного типа.
Царская наука

Политики во все времена стремились к власти: и при Юлии Цезаре, и при Николае II, при феодализме и при социализме, в странах, исповедующих демократию, и в государствах откровенно авторитарного типа. При этом всегда и везде, что тоже вполне естественно, находились граждане и гражданки, которые посвящали свою жизнь изучению этой самой власти и законов, по которым она живет. Кто-то создавал политические теории, кто-то их опровергал, предлагая взамен собственные. Власть же, надо отдать ей должное, всему этому процессу нисколько не противилась. А потому со временем накопленные веками знания обрели очертания самостоятельной науки, получившей название "политология".

Нельзя сказать, что политология - наука современная. Попытки осмысления политической жизни предпринимались еще древними философами. Например, Платон называл политологию "царским искусством".

В Беларуси "царскую науку" изучают не так давно - чуть более десяти лет. На юридическом факультете БГУ существует отделение политологии, которое и готовит политологов-профессионалов. Но профессия политолога все же остается одной из самых невостребованных на нашем рынке труда. Хотя специалисты утверждают, что очень скоро ситуация может в корне измениться.

Почем опиум для народа?

О политологах ходит немало различных мифов. Особенно это касается тех специалистов, которые востребованы на рынке политических - избирательных технологий. Например, принято считать, что политтехнолог - одна из самых высокооплачиваемых сегодня профессий. Люди, далекие от этой сферы, утверждают, что стоит политтехнологу-профессионалу успешно кому-нибудь "срежиссировать" одну-единственную предвыборную кампанию - и заработанных на ней денег ему хватит на всю оставшуюся жизнь. Так это или нет, однозначно утверждать не возьмусь. Все зависит, как говорится, от пожеланий и возможностей "клиента".

Заработки современных политтехнологов, как и в любой другой бизнес-сфере, зависят от многих обстоятельств. Российские "спецы" считают, что и по доходам, и по степени экономического риска они стоят на одной планке с представителями малого и среднего бизнеса. Если есть имя и репутация, то гонорар в 20 тысяч долларов за кампанию - нормальный заработок. Если же вы новичок в сфере, то и 500 долларов могут показаться желанными. Некоторые начинающие политтехнологи, раскрутки ради, не гнушаются поработать и бесплатно. Кроме того, бизнес политтехнологий - командный бизнес. Как правило, предвыборную раскрутку кандидата обеспечивают сразу несколько групп. Бюджет избирательной кампании делится между ними в зависимости от уровня и степени важности проделанной работы. Это также одна из причин, не позволяющих точно говорить о заработках в этой сфере.

Если верить московским изданиям, на предыдущие президентские предвыборные кампании в России всеми претендентскими командами было потрачено более полумиллиарда долларов. (В "невыборное" время объем рынка услуг политтехнологов в России оценивается примерно в 200 - 300 миллионов долларов в год). Огласке были преданы и некоторые финансовые подробности. Один из центральных российских телеканалов анонсировал очередной выпуск новостей так: "Стоила ли реклама Хакамады 15 миллионов долларов?" Астрономические расценки царят и в период парламентских избирательных кампаний. Газета "Известия" незадолго до старта избирательной гонки в Госдуму опубликовала мнение одного из российских имиджмейкеров. По его подсчетам, претенденты на первое, второе, третье места (речь идет о партийных списках) должны были потратить от 200 до 300 миллионов долларов. На четвертое или пятое - от 50 и выше.

Несмотря на всю внешнюю привлекательность профессии и самого рынка политологических услуг, специалистов высокого профессионального уровня в нем "завязано" не так уж и много. Даже в огромной России их наберется сегодня не более 50. Причем наибольшего успеха добиваются те, кто совмещает практический опыт с научной карьерой.

Особенности национальной политологии

Быть политологом сегодня становится модным. Так называют себя в целях саморекламы (абсолютно, кстати, не комплексуя по поводу отсутствия специального образования) те, для кого это - бизнес. Между тем дипломированных специалистов-политологов в Беларуси готовят только два вуза: БГУ и ЕГУ. Кафедру политологии в БГУ в 1991 году создал доктор философских наук профессор Александр Байчоров. Год спустя он же инициировал и открытие отделения политологии на философско-экономическом факультете университета. Выпускники отделения получали квалификацию "Политолог. Преподаватель социально-политических дисциплин в высших и средних учебных заведениях". Уже само название специальности отчасти определило сферу деятельности, в которой они могли быть востребованы. Примерно 5 - 6 человек из 30 - 35 выпускников остаются на родной кафедре, поступив в аспирантуру. Они - лучшие из лучших. Преподаватели кафедры политологии присматриваются к студентам на протяжении всего срока обучения. Потому, что именно им в будущем предстоит пополнить преподавательский корпус "царской науки". Педагоги-политологи требуются во всех белорусских вузах. Ведь учебные курсы о политической науке есть на всех гуманитарных и не только отделениях и факультетах высших учебных заведений. Но такое распределение "светит", повторяю, лишь немногим. Куда же трудоустраивается основная часть дипломированных политологов?

В 1994 году по инициативе первого доктора политических наук Сергея Решетникова и декана юридического факультета Валерия Годунова отделение политологии было переведено на юридический факультет. Тогда же здесь стали готовить специалистов со смежной специальностью - юрист.

"Это был достаточно сложный процесс совершенствования учебного плана, соответствующего новой квалификации будущих выпускников - политолог-юрист, - вспоминает профессор Сергей Решетников. - Тогдашним студентам пришлось сдавать дополнительно около 20 специальных дисциплин. Но мы преднамеренно пошли на такой шаг, так как понимали, что дополнительная профилирующая специальность способна решить проблему их трудоустройства".

Первый выпуск 24 студентов-политологов БГУ с квалификацией политолог-юрист был осуществлен в 1997 году. Нововведение отчасти решило проблему распределения. Сейчас многие выпускники вуза работают не политологами, а юристами. "Чистых" же политологов не в научной сфере разыскать сегодня достаточно сложно. Единицам, по словам Сергея Решетникова, удается трудоустроиться по специальности в государственных структурах, таких, например, как Институт социально-политических исследований при Администрации Президента. Некоторым, но таких еще меньше, удается "распределиться" даже в большую политику. Среди выпускников, имена которых на слуху, - Всеволод Янчевский, некогда лидер БПСМ, а ныне депутат Палаты представителей.

Одной из основных причин, почему дипломированные политологи сегодня не востребованы, специалисты называют отсутствие развитой политической инфраструктуры - сильных политических партий и иных политических образований. Точка зрения не бесспорная, но вместе с тем свидетельствующая об уровне политической культуры, а также востребованности обществом самих партий. И потом, в отличие от той же России, где честная конкурентная борьба за голоса избирателей нередко заменяется соревнованием "денежных мешков", неразвитость белорусского рынка политтехнологий говорит об отсутствии у нас российских "издержек производства".

Впрочем, для подрастающего поколения все эти сложности не помеха. Конкурс при поступлении на отделение политологии в последние годы стабильно высокий - 5 человек на место. Кроме того, в связи с систематизацией идеологической работы в стране, вполне вероятно, профессионалы-политологи уже завтра будут востребованы и на государственном уровне. Кому, как не им, знать, что такое государственная идеология.

Политолог должен...

Министерством образования утвержден образовательный стандарт высшего образования по специальности "Политология". Назначение политолога сформулировано так: "Специалист должен быть подготовлен к организационно-управленческой, научно-исследовательской и аналитической деятельности в области политологии". Общие требования, которые предъявляются сегодня к дипломированному политологу: "Специалист должен владеть государственными языками (белорусским, русским) в объеме, необходимом для исполнения своих служебных обязанностей, уметь использовать в профессиональной деятельности как минимум один из иностранных языков, знать основы мировой и отечественной культуры, иметь потребность в постоянном профессиональном, культурном и физическом самосовершенствовании".

Политолог не должен...

Один из популярных американских политологов, профессор Джеймс Борен, написал книгу "Как стать идеальным мерзавцем" с не менее оригинальным подзаголовком: "Настольное пособие для политиков и бюрократов. Предвыборные и поствыборные советы, рецепты, формулы". Им же создана Международная ассоциация профессиональных бюрократов (МАПРОБЮ), девиз которой: "Мерзавцы всех стран, объединяйтесь!"

Все, кто читал книгу Борена, уверяют, что она содержит немало ироничных рецептов для начинающих политологов, государственных политиков и такой чисто американской разновидности "мерзавцев", как популярные телепроповедники. Один из советов профессора будущим политикам: "Знай, что младенцев может целовать любой, но только политик может лобызать их в огромном количестве, набирая голоса их матерей". Последняя, 10-я заповедь целования младенцев гласит: "Не целуй деток половозрелого возраста".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter