Режиссер Кристофер Нолан объяснил концовку фильма «Начало» с Леонардо Ди Каприо

Кристофер Нолан – один из культовых режиссеров эпохи, снявший много отличных и неоднозначных фильмов. Его картины с интересом обсуждают до сих пор, но есть один фильм, который бьет все рекорды по количеству фанатских теорий. Что означает концовка «Начало»? В подкаст-интервью с Джошем Горовицем Кристофер Нолан объяснил свою логику финала «Начало». Подробнее рассказали на развлекательном канале про фильмы и сериалы.

Фото: КиноПоиск

Напомним, что в конце картины главный герой в исполнении Леонардо Ди Каприо запускает волчок, а после уходит к своим родным. Последний кадр – крутящийся волчок, но зрители не знают, остановился ли он или продолжает крутиться до бесконечности. А от этого сильно зависит концовка фильма. Если крутится, значит главный герой так и не выбрался из сна, а если остановился, значит ему удалось вернуться к реальности.

Как выяснилось, у Нолана своя интерпретация этой сцены. Он считает, что нет никакого значения, что происходит с волчком – спит ли герой или сумел пробудиться. Персонажу уже все равно, он смирился с любым исходом и просто хочет провести немного времени со своей семьей.

По словам Кристофера Нолана, в этом и состоит суть финала. Герой принимает решение жить полной жизнью, независимо от вращений волчка. Таким образом, персонаж Ди Каприо, который весь фильм мучился от происходящего, внезапно приходит к полному принятию своей действительности и находит в себе силы жить дальше, не обращая внимания на такие мелочи. Режиссер отметил, что эмоциональный путь героя закончился, поэтому важна ли разница: остался он во сне или вернулся к реальности?

«Начало» – научно-фантастический боевик, основанный на идее осознанных сновиденийПо сюжету профессионалы промышленного шпионажа, использующие специальные приемы для извлечения стратегически важной информации путем вторжения в сны других людей, осваивают новую технику – «внедрение» идеи в сознание человека через его сновидение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter