Режем... и умножаем

В первой половине июля зелеными черенками можно размножать ягодные кустарники: смородину, крыжовник, малину, калину...

С верхушек боковых побегов на приростах прошлого года срезают черенки длиной 8—10 см. Верхний срез делают прямой (над листом), а нижний — косой (под листом). Листочки на черенках удаляют, оставляя только два верхних.

Высаживают черенки на расстоянии 3—5 см в ряду, между рядами — 5—10 см. В качестве грунта лучше использовать смесь торфа и песка (1:1). Его насыпают слоем 10—15 см. Черенки заглубляют на 1,5—2 см. 

  • Уход за черенками после посадки: накрывают пленкой, которую поддерживает проволочный каркас, притемняют в солнечную погоду. Главное — систематический полив, опрыскивание черенков теплой водой, рыхление почвы. В течение первых 5—7 дней пленку не снимают, а по вечерам парнички проветривают.
  • После укоренения черенков, когда появятся первые листочки, проводят подкормку минеральными удобрениями: в 10 л воды растворяют по 20 г мочевины, хлористого калия и 30—35 г суперфосфата или 50—60 г комплексных удобрений, содержащих все элементы питания. Расход — 10 л на 5 м2. После подкормки жидкими удобрениями во избежание ожогов растения омывают чистой водой. 
  • Когда укоренившиеся черенки дадут боковые побеги, проводят вторую подкормку молодых растений минеральными удобрениями из расчета на 10 л воды по 30 г мочевины, суперфосфата и хлористого калия на 1 м2.
  • В начале октября укоренившиеся черенки пересаживают на грядки на расстоянии 20 см друг от друга.

Совет
Как и одревесневшие, зеленые черенки лучше укореняются при обработке их перед посадкой препаратами для стимулирования корнеобразования: “Корневин”, “Проросток”, “Гетероауксин” и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter