Резервы региональной кооперации

Беларусь и Московская область имеют все возможности для расширения партнерства

Беларусь и Московская область имеют все возможности для расширения партнерства

Московская область традиционно является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси среди субъектов Российской Федерации. По результатам 2011 года, товарооборот между сторонами  вырос на 25% по сравнению с 2010 годом и превысил 3,3 млрд долларов. Белорусский экспорт возрос на 38,4%, достигнув 2,32 млрд долларов,  импорт из Московской области увеличился на 1,3%, составив 1,15 млрд долларов.

Сотрудничество между городами и районами Республики Беларусь и муниципальными образованиями Московской области перешло в разряд  постоянно нарастающей активности. Развиваются товаропроводящие сети предприятий и сервисные центры, создаются торговые дома, открываются магазины и фирменные секции, на регулярную основу переведена работа по ярмарочной торговле. Это позволяет бесперебойно обеспечивать жителей Подмосковья товарами из Беларуси. В свою очередь и белорусы даже на бытовом уровне каждодневно ощущают неразрывность связи с россиянами. Особенно это проявляется в сфере культурного обмена, образования, спорта, отдыха и туризма.

Скреплены партнерскими соглашениями города Новополоцк и Орехово-Зуево, Полоцк и Электросталь, Поставский и Пушкинский районы, Витебск и Ступинский район. Подписаны договоры об установлении побратимских связей между Оршей и подмосковным Пушкино, между Долгопрудным и Бешенковичским районом Витебской области.

В Чеховском районе российского региона будет развиваться сеть магазинов по продаже белорусских товаров. Агроспециалисты Копыльского района Беларуси обменяются опытом с чеховскими фермерами в сфере передовых  сельскохозяйственных разработок и современных технологий. Достигнута договоренность об организации отдыха юных жителей Чеховского района в Беларуси, а в Чехове будут принимать юных гостей из Копыльского района.

Внешнеторговый оборот Витебской и Московской областей за 2011 год составил более 370 млн долларов и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года более чем на 10%. А к 2013 году ставится цель увеличить товарооборот почти до 1 млрд.

В Московской области хорошо знают и витебскую обувь, и оршанские льняные ткани, и мясо-молочные продукты, и консервы. Белорусы поставляют в Подмосковье тракторы и изделия из древесины, лекарственные средства, одежду, ковры. Из российского региона витебчане получают изделия из металла и полимеры, обувь и шерстяные ткани, суперфосфаты и краски, чай и минеральную воду. В российской области создано около 100 звеньев товаропроводящей сети для белорусской продукции, а такие белорусские предприятия, как «Атлант», «Гефест», «Витязь», «Милавица» и «Матиас» стали в области настоящими брендами. Мясокомбинаты Борисова, Могилева, Гродно, молокозаводы Минска, Березино и других белорусских городов из года в год увеличивают поставки белорусских продуктов питания в российский регион. Понятно, что данный перечень не исчерпывает весь спектр отношений.

Беларусь и Московская область в ближайшей перспективе намерены создать в Подмосковье ряд совместных сборочных производств по выпуску белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники. Подписано соглашение о поставке машино-комплектов на сборочные площадки Московской области – это касается продукции Минского автомобильного завода и техники «Бобруйскагромаш».

Двустороннее сотрудничество продолжит развиваться и в сфере энергоэффективных технологий, строительства складских и логистических комплексов, внедрения инновационных технологий в промышленное производство и переработку сельхозпродукции, а также в ряде других областей. Власти Подмосковья заинтересованы в участии белорусских строительных компаний в выполнении программы строительства малоэтажного жилья.

Белорусские ученые проявляют интерес к реализации совместных научно-производственных проектов с научными организациями Московской области, а также к приоритетным инновационным проектам, в том числе в сфере энергоэффективности, космических, медицинских и информационных технологий. Большие перспективы по взаимодействию ученых и в таких сферах, как растениеводство, животноводство, ветеринария.

В двустороннем стабильном развитии есть еще немало резервов, и стороны стремятся максимально использовать имеющийся потенциал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter