Резерв развития. МВФ поддерживает антикризисные меры Беларуси и готов рассмотреть вопрос о предоставлении кредита.

Международный валютный фонд положительно оценивает шаги Беларуси по проведению структурных реформ.

Международный валютный фонд положительно оценивает шаги Беларуси по проведению структурных реформ. Финансовая помощь этой организации может стать подушкой безопасности, которая позволит решить валютную проблему и повысить устойчивость отечественной экономики.

Советом и финансами

“Мы с удовлетворением восприняли ряд экономических мер, которые были реализованы в Беларуси, — отметил глава миссии МВФ Крис Джарвис. — Государство вполне успешно справляется с ограничением расходов государственного бюджета, а также с сокращением объемов кредитования государственных программ”.
Кроме того, по его словам, очень важно, что правительство планирует поддержать малоимущих, безработных. Правда, зарубежные эксперты советуют избежать значительного повышения зарплат, чтобы это не подстегнуло инфляцию.
Впрочем, как отметил “НГ” профессор экономического факультета БГУ Борис Паньшин, определенный рост зарплаты все же необходим, правда, он должен быть привязан к росту производительности труда. “Как же наши предприятия смогут работать, если потребителям на внутреннем рынке не за что будет купить их товары? — объясняет он. — Это приведет к стагнации производства и сокращению рабочих мест”. Правительству и Нацбанку придется найти некую золотую середину, определить тот уровень зарплаты, который будет выгоден населению, но при этом не будет подталкивать рост цен.
Эксперты МВФ полагают, что план антикризисных мер, подготовленный правительством и Нацбанком, действительно может принести хорошие плоды. Для этого различные органы власти должны действовать более согласованно. Крайне важно провести и структурные изменения экономики.
При этом Беларусь как член МВФ может претендовать не только на консультационную, но и на финансовую помощь. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предположил, что сумма может составить от 3,5 до 8 миллиардов долларов. Правда, на пути к этому Беларуси и МВФ придется согласовать тактику проведения реформ, на что может потребоваться не один месяц.

Сигнал для инвесторов

“Кредит МВФ наша страна может получить на привлекательных условиях — по ставке около 3 процентов годовых”, — предполагает аналитик отечественной компании Businessforecast  Александр Муха. Для сравнения, например, кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС, как планируется, будет выделен под примерно 4 процента годовых. До этого на внешнем рынке мы занимали и под 8 процентов годовых.
Эксперты МВФ считают, что Беларусь сохраняет платежеспособность. На начало нынешнего года отношение внешнего долга нашей страны к ВВП, по статистике Нацбанка, составляло около 52 процентов. Это гораздо меньше многих других стран. Например, в США этот показатель приближается к 100 процентам, в Греции уже более 150, в Японии — свыше 200 процентов.
Средства МВФ пойдут, в частности, на увеличение золотовалютных резервов Беларуси и тем самым помогут в стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке. “Кроме того, сотрудничество с МВФ станет хорошим знаком для иностранных инвесторов, — отметил эксперт. — Они увидят, что в стране последовательно решаются проблемы, и будут увереннее вкладывать деньги в Беларусь”.

Промышленная перестройка

Любые внешние заимствования, в том числе и от МВФ, не должны быть потрачены на проедание, считает  заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц. Они помогут в стабилизации экономики. Это время нужно использовать для развития промышленного, экспортного потенциала. “Следует оптимизировать работу одних предприятий, другие перепрофилировать, развивать новые высокодоходные отрасли”, — считает специалист. Прорывными направлениями могут стать, в частности, фармацевтика, информационные технологии, биотехнологии и другие.
При этом, обратил внимание Георгий Гриц, при структурном реформировании экономики нельзя забывать об интересах работников. Параллельно с оптимизацией производств в одних отраслях необходимо стимулировать создание рабочих мест в других.
Если отечественные предприятия станут выпускать более конкурентоспособную продукцию и успешно ее экспортировать, то, уверены экономисты, ситуацию на валютном рынке удастся стабилизировать, появятся стимулы для повышения уровня доходов населения.
В любом случае нужно понимать, что внешняя поддержка способна только создать временный благоприятный фон, который нам нужно использовать. Основную работу придется делать самим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter