Резьбы очарование

Вилейский Дом ремесел удивляет вышивкой и… пчеловодами

Вилейский Дом ремесел удивляет бочками, вышивкой и… кружком пчеловодства

Вилейский районный Дом ремесел известен далеко за пределами нашей страны. Поэтому, будучи в очередной командировке на Вилейщине, не могла оставить без внимания этот очаг культуры.

По усыпанной щебнем тропинке направляюсь к одноэтажному кирпичному строению с резными дверями. По одну сторону дорожки небольшой пруд, над ним — склонившаяся плакучая ива и деревянный мостик. По другую — миниатюрный деревенский колодец с колодезным журавлем. Телега, пара аистов в гнезде, мельница, аккуратно подстриженный газон и много цветов. Одним словом, красота. На крыльце меня встречает директор Дома ремесел Сергей Дубяго.

Входим в прохладную тишину фойе. Это сейчас здесь немноголюдно, в учебном же году не стихают детские голоса, как, впрочем, и остальных разновозрастных любителей народного творчества.

Первое, на что обращаю внимание, — огромная бочка, похожая скорее на купель. Это функциональное изделие — дело рук Сергея Дубяго, который к тому же профессиональный бондарь. Впрочем, вся семья директора однажды «заболела» народными промыслами и теперь посвящает этому все свободное время. Жена Оксана, к слову, сотрудница Дома ремесел, вышивает и вяжет крючком, десятилетний сын Матвей увлекается резьбой по дереву, пятилетний Тимофей в пристрастиях пока не определился.

— Здесь наши сотрудницы шьют костюмы, в которых потом мы представляем себя и свое творчество на различных мероприятиях, — показывает первую мастерскую Сергей Анатольевич.

В небольшой комнатушке женщины вышивают: кто сарафан, кто рубашку. Руководит кружком по вышивке и плетению бисером Вероника Терех.

Следующая комната — мастерская керамики — самое любимое увлечение детворы. В этом уверена ее хозяйка Наталья Сидерчик — руководитель кружка керамики и изобразительного искусства. На полках — стройные ряды глиняных домиков, фигурок животных, горшочков, подсвечников, медальонов — малые формы продиктованы лишь одним: небольшой печью для обжига. И эта мелочовка легко раскупается во время праздников или регулярно проводимых городов мастеров. Потому что это хороший сувенир. И я увезла небольшой медальон с изображением города.

Следующий зал — экспозиционный. Здесь собраны самые разнообразные работы местных творцов: от вышитых крестиком картин и коллекции декоративных яиц до соломенной мебели двадцатилетней выдержки… Есть чем полюбоваться и чему удивиться.

Всего в Доме ремесел — десять кружков: из них шесть детских и одно авторское объединение «Вытокi». Посещают их люди увлеченные и неравнодушные к красоте.

Талант и его производные востребованы и в нашей стране, и на чужбине. Подтверждение тому — участие в многочисленных конкурсах и награды, привезенные с них. Например, с областного конкурса детского творчества «Калыска талентаў» привезли диплом лауреата. «Сонечная цеплыня дрэва», «Разьбы зачараванне» — названия конкурсов, в которых принимали участие, говорят сами за себя. И после каждого мероприятия «кубышка» наград пополнялась. Сам Сергей Анатольевич недавно участвовал в областном фестивале ложкарей, состоявшемся в Березино, где на одном из конкурсов за определенное время вырезал максимальное количество ложек — восемь штук.

О Доме ремесел, его руководстве, работниках и посетителях можно рассказывать бесконечно долго, и все равно что-нибудь упустишь из виду. Заострю внимание лишь на местной «фишке»: здесь работает единственный на Минщине кружок пчеловодства.

— Стараемся собрать у себя как можно больше талантов и увлечь прекрасным как можно больше людей, — подытожил нашу встречу Сергей Дубяго. — Ведь все, что мы делаем, — это не только для души или для удовлетворения собственных амбиций. Это стратегический товар, отражающий имидж нашей страны.

На снимке: руководитель кружка керамики и изобразительного искусства Вилейского Дома ремесел Наталья СИДЕРЧИК.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter