Резак, брусок – получаем кошелек

Брестские подростки решают экологические проблемы творчески
Брестские подростки решают экологические проблемы творчески. Например, делают из отходов деревообработки кошельки. Простая технология, подручные материалы. А как быстро! Корреспондент «Знаменки» убедилась лично: смастерить стильный «футляр» для денег под силу любому, даже гуманитарию-журналисту.



Изначально Брестское молодежное общественное объединение «Время Земли» планировало провести один экомастер-класс по изготовлению кошельков из деревянных брусочков. Организовали встречу в июне, после чего опубликовали инструкцию и фото готовых изделий в социальных сетях. И тут началось: а когда будут еще мастер-классы? где можно записаться? почему приглашаете так мало участников? Деваться некуда: народ хочет повышать экологическую грамотность, поэтому – show must go on. Мы побывали на необычном уроке труда и разузнали, как сделать кошелек из древесных отходов самостоятельно. 

Шаг 1



Нам понадобится один-два бруска любого дерева. На мастер-классе представили ясень и дуб. Количество деталей зависит от дизайна: для кошелька-визитницы нужен один, для кошелька-бочонка – два. Далее по списку – клей ПВА, по листу крупной и мелкой наждачной бумаги, нож, чуть-чуть льняного масла и тряпочка, резинка или кусочек кожи. Председатель правления «Времени Земли» Григорий Терентьев подчеркивает: не нужно идти за кожей в магазин, сгодятся и пять сантиметров от старого папиного ремня, если нет – берите текстиль. Используйте только подручные материалы! 

Шаг 2


Придаем бруску нужные очертания. Срезаем часть внутри по периметру, чтобы с трех сторон осталась «ступенька» в 1–1,5 см.

Шаг 3


Крупной наждачной бумагой убираем зазубрины с внешней и внутренней сторон. Заусенцы должны исчезнуть, иначе изделие будет «кусать» и сумку, и руки, и деньги.

Шаг 4



Если кошелек состоит из двух частей, самое время щедро намазать стыки клеем ПВА. Сильно прижимаем и даем минут 20 на закрепление. В это время можно вырезать для бочонка застежку-фиксатор – полоску-петлю и перекидной язычок из кожи. Их приклеим с помощью ПВА позже.

Шаг 5



Придаем форму будущему кошельку: «чешем» со всех сторон о крупную наждачку и тем самым смягчаем края. Декоративный круг в центре или другие дизайнерские отступления выполняются ножом. Завершаем полировкой мелкой наждачкой, благодаря чему изделие станет приятнее на ощупь. 

Шаг 6



Промазываем кошелек внутри и снаружи тряпочкой, пропитанной льняным маслом. Ведущий мастер-класса Алексей Кузавка обращает внимание: после этой процедуры материал стильно, но не сильно меняет цвет. Ясень слегка пожелтеет, дуб благородно потемнеет. Даем высохнуть минут десять. Кстати, для украшения вместо льняного масла можно использовать акриловые краски. Рисовать, писать ими на деревянной поверхности безопасно: изображение быстро застывает и носится долго.

Шаг 7



Надеваем резинку на «талию» кошелька-визитницы. Для бочонка – приклеиваем застежку из кожи. Готово! 



Анна ПЕТРОЧЕНКО,

hanna.petrachenka@yandex.ru, 

фото Ильи Гопанюка

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter