Рейтинг самых дорогих городов мира

Жизнь - дорогое удовольствие. Особенно если вы живете в таких городах как Луанда, Токио или Москва.

Жизнь - дорогое удовольствие. Особенно если вы живете в таких городах как Луанда, Токио или Москва.

К такому выводу приходишь, ознакомившись с рейтингом самых дорогих городов мира, составленным Mercer Human Resourses Consulting. Одна из ведущих в мире консалтинговых компаний ежегодно проводит исследование стоимости жизни в 214 городах, расположенных на пяти континентах. В процессе исследования сравниваются средние расходы в каждом из городов по 200 позициям, в их числе – оплата жилья, услуг транспорта, расходы на питание, одежду, хозяйственные товары, развлечения. Эталоном для сравнения служит Нью-Йорк, который, к слову, скромненько примостился на 27-м месте.

Сенсацией рейтинга–2010, обнародованного на днях, стало 1-е место Луанды – столицы африканского государства Ангола, потеснившей традиционного лидера нескольких последних лет – японский Токио. Удивило многих и 4-е место столицы Чада Нджамены. Попадание в топ-10 сразу трех африканских городов (на 7-м месте расположился Либревилль, Габон) эксперты объясняют возросшей важностью африканского региона для мировой экономики. Бизнес-сектор проявляет все больший интерес к возможностям разработки в Африке месторождений сырья, развитию финансовых услуг, энергетики. Кроме того, здесь сказывается и высокая стоимость жизни в регионе для приглашенных зарубежных специалистов. «Для того чтобы привлечь в развивающиеся страны талантливых специалистов, международные корпорации должны обеспечить им тот же уровень жизни, к которому эти люди привыкли дома. А создание в некоторых африканских городах комфортных и безопасных условий проживания может быть чрезвычайно дорогим», – комментирует итоги рейтинга специалист Mercer Consulting.

Показательно, что в рейтинге городов по качеству жизни в них, который та же компания обнародовала в июне, ни один африканский город не попал даже в топ-50. А 1-е место в этом рейтинге заняла столица Австрии Вена. И в целом по наиболее комфортным условиям для жизни лидируют именно европейские города – в тридцатке лучших им досталось 18 позиций. Факторы, которые оценивают составители рейтинга, сгруппированы по 10 категориям, в том числе учитываются общественно-политическая и экономическая обстановка, развитость сектора услуг, возможности для отдыха, доступность потребительских товаров.

Вы поинтересуетесь, какое место в том и другом рейтинге досталось белорусской столице? Результатам исследования «дороговизны жизни» можно только порадоваться: Минск оказался самой дешевой из европейских столиц, заняв в общем списке 192-е место. По качеству жизни мы, увы, пока далеки от лидеров: по этому показателю у Минска лишь 183-е место. Впрочем, это означает лишь, что нам есть к чему стремиться.

Ольга КИСЕЛЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter