Рейтинг мздоимцев

Половина российской экономики тесно связана с коррупцией

Подсчитана российская коррупция

Половина российской экономики тесно связана с коррупцией. К таким выводам пришли правозащитники. Ассоциация адвокатов России за права человека опубликовала на своем сайте годовой доклад всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки».

Эксперты-правозащитники установили: в среднем коррупционные издержки составляют около 50 % расходов россиян. Исходя из этого авторы пришли к выводу о том, что около половины всей экономики России находится в тени коррупции. Особенно распространено взяточничество в правоохранительной и судебной системе, где доступ к коррупционным практикам стал критерием престижной и стабильной работы. Кстати, результаты исследования почти совпадают с недавно опубликованными данными исследования Всемирного банка (ВБ). По подсчетам финансистов, коррупционный оборот в России составил 48 % ВВП.

Авторы «Чистых рук» попытались установить среднемесячный неформальный доход коррупционера в зависимости от занимаемого положения в структуре правоохранительных и силовых органов. По данным Ассоциации адвокатов, более $ 20 тыс. в месяц может зарабатывать оперативный сотрудник экономического подразделения МВД или ФСБ, в чью обязанность входит проверка экономической сферы или борьба с организованной преступностью. Основная их деятельность в свободное от работы время — «крышевание» предпринимателей и рейдерство. Как отметили правозащитники, эта группа имеет тесные и непосредственные контакты с криминалом и осуществляет так называемую грязную работу для своего руководства, являющегося организатором и основным получателем дивидендов. Как считают авторы доклада, бонус более $ 10 тыс. к зарплате могут получать прокуроры, которые также занимаются «крышеванием» бизнеса и криминала, более $ 5 тыс. – инспекторы ГИБДД, более $ 3 тыс. – дознаватели, $ 2 тыс. – участковые, для которых основным источником дохода являются нелегальные мигранты. Менее других – $ 1 тыс. ежемесячно сверх официальных доходов – может получить рядовой милиционер, сотрудник постовых служб, терроризируя на улице мелких торговцев

Исследователи экстраполируют оценки, полученные от предпринимательского сообщества, представители которого утверждают, что коррупционные издержки составляют до половины всех их расходов. В государственной сфере дела обстоят еще хуже, полагают авторы доклада. В большинстве учебных заведений, начиная с дошкольных и заканчивая высшими, до 80 % оборотных средств являются теневыми вследствие поражения коррупцией, а сфера оказания государственных и муниципальных услуг до 90 % проходит через посредничество, то есть завуалированную коррупцию.

Кстати, в докладе также представлен разброс политических сил в России или, как его назвали составители, «Индекс влияния». Фактически речь идет о количестве решений той или иной структуры, которые были успешно исполнены. Самыми влиятельными оказались спецслужбы: их индекс влияния составил 55 %. Третью строчку с 12 % занял «криминал». Далее идут правительство и Администрация Президента. Влиятельность интернет-сообщества России была оценена авторами в 5 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter