Рейтинг Буша все ниже

Рейтинг президента США Джорджа Буша упал до рекордно низкой отметки. Если после событий 11 сентября 2001 года действия американского лидера поддерживали почти все его сограждане, то сейчас лишь каждый третий.
Таковы данные социологического опроса, проведенного институтом “Gallup”. При этом главной причиной неуклонного падения рейтинга президента остается Ирак: лишь 38 процентов опрошенных оценивают действия американских войск в этой стране как успешные. Зато 60 процентов респондентов считают, что тактика США в Ираке себя не оправдала.
Джордж Буш в интервью телекомпании “АВС News” социологические выводы прокомментировал так: “Если бы я беспокоился по поводу опросов, я бы не делал свое дело”.
Как сообщили специалисты из университета Джона Хопкинса, в Ираке уже погибло около 100 тысяч мирных жителей, в основном женщины и дети. По официальным сведениям Пентагона, в Ираке погибли свыше двух тысяч военнослужащих Соединенных Шатов. Американская же военная группировка там превышает сто тысяч человек. Иракская война обходится США в 6,5 миллиарда долларов в месяц.
Госсекретарь США Кандолиза Райс во время турне по странам Азии была вынуждена признать, что на сегодняшний день в Ираке сложилась “очень тяжелая ситуация”. В Багдаде на днях прошли массовые протесты в ответ на прогремевшие в пригороде иракской столицы взрывы. Жители вышли на улицы и потребовали от властей защитить их от террора.
В последнее время Джордж Буш все чаще в выступлениях касается иракской темы. Наблюдатели его оправдательные монологи объясняют тем, что все большее количество американцев относится с неприятием к иракской политике Белого дома. По данным института “Gallup”, почти половина опрошенных убеждены, что, будь на месте Буша другой лидер, он бы лучше справился с ситуацией в этой ближневосточной стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter