Рейс Куала-Лумпур – неизвестность...

Операция по поиску пропавшего в ночь на 8 марта Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines обещает стать самой дорогой (уже истрачено более 44 миллионов долларов, и расходы продолжают расти) и самой продолжительной в истории (с момента исчезновения самолета прошло уже более месяца).

Операция по поиску пропавшего в ночь на 8 марта Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines обещает стать самой дорогой (уже истрачено более 44 миллионов долларов, и расходы продолжают расти) и самой продолжительной в истории (с момента исчезновения самолета прошло уже более месяца). Напомним, самолет, на борту которого находилось 227 пассажиров и 12 членов экипажа, вылетел из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин, но примерно через два часа неожиданно исчез со всех радаров и словно растворился в воздухе. До сих пор ни один специалист так и не смог выдвинуть более-менее связную версию по поводу этого загадочного происшествия. Многие, особенно те, кто в наш прагматичный век истосковался по чудесам, уверены, что человечество в очередной раз столкнулось с загадкой под названием “путешествие во времени”.

Не иголка в стоге сена

Масла в огонь энтузиазма сторонников “паранормальной” теории подливают, как ни странно, реалии. Современный мир — место достаточно тесное. Небо над нами напичкано спутниками, их оптические системы способны прочитать даже надпись на зажигалке, от которой вы прикуриваете. Все дикие народы “окультурены”, а затерянные в океане острова давно приспособлены под туристические объекты. Как говорится, в одном конце мира чихнешь, с другого тебе здоровья пожелают.

А ведь пассажирский Boeing — не какая-нибудь двухместная Cessna. Упади он в воду, осталось хотя бы громадное пятно авиационного топлива. Рухни на сушу — еще проще. Но самолет просто исчез.

Много шума из ничего?

Сторонники версии о “провале во времени” чаще всего вспоминают историю, якобы имевшую место в 1939 году. Тогда точно так же загадочным образом пропал самолет DC-3 (в просторечии Douglas), следовавший из Рио-де-Жанейро в Гавану. В прессе поднялась настоящая буря, когда через 55 лет он внезапно возник на экранах радаров аэропорта Боготы и приземлился. В креслах, дескать, сидели скелеты пассажиров, рядом с которыми на откидных столиках лежали газеты за 1939 год. Непонятно, правда, кто самолет сажал, потому как пилоты тоже были мертвы.

Несмотря на изрядную шумиху, новость оказалась мистификацией. Причем с течением времени возникла даже путаница в деталях. Вроде как самолет был не DC-3, а DC-4, и летел он не из Рио-де-Жанейро в Гавану, а из Нью-Йорка в Майами, и не в 1939 году, а в 1955-м, приземлился же не в Боготе, а в Каракасе через 37 лет... И хотя все оказалось выдумкой, идея путешествий в пространстве и времени вовсе не кажется и не казалась такой уж фантастической. Например, столь серьезным людям, как Альберт Эйнштейн.

“Искривление” здравого смысла

Согласно общей теории относительности, пространство-время, в котором мы живем, искривлено. И если пространство кривое, то почему бы ему, в самом деле, не принять, к примеру, форму трубы, накоротко соединяющей не только области, разделенные сотнями тысяч световых лет, но и далекие друг от друга эпохи во времени? Идея в целом неплоха. Но сложна для разработки, потому что, допустив существование машины времени, мы немедленно сталкиваемся со всем “букетом” парадоксов типа: полетел в прошлое и “убил дедушку лопатой” раньше, чем дедушка мог бы стать отцом.

Здравый смысл подсказывает, что такого, скорее всего, быть просто не может. И если физическая теория претендует на описание реальности, она должна содержать механизм, запрещающий образование подобных “временных петель”, или по меньшей мере до крайности затруднять их образование.

Однако пока ученые думают, как объяснить идею хотя бы в теории, практика показывает, что во все времена своего существования человечество не раз, не два и не три сталкивалось с весьма странными явлениями. Точнее, с появлением странных людей в совершенно неподходящих для этого местах. Рассказы об этом имеют самую различную степень достоверности, в них есть много нюансов, они различаются по месту и времени действия, но одно объединяющее совпадение налицо: “хронопутешественники” абсолютно не понимают, как они оказались в другом времени. Они утверждают, что не были ни в каком НЛО или машине времени и не общались с пришельцами.

Когда исследователи аномальных явлений попытались собрать статистические данные, касающиеся случаев перемещения во времени, выяснилось, что в период с 1976-го по 2001 год произошло 274 таких случая, причем нередко жертвами “дыр” во времени становились самолеты. Так что нет ничего удивительного в том, что пропавший малайзийский Boeing — один из претендентов в список таких “исчезновений”.

Неудачливый коммивояжер

В 50-х годах прошлого века достоянием прессы стал удивительный случай. Мужчина в одежде XIX века неожиданно оказался в самой гуще автомобилей на оживленной улице Нью-Йорка и был задавлен одним из них. Водитель клялся, что погибший внезапно появился перед его машиной, словно свалился с неба, и затормозить просто не было никакой возможности.

Пытаясь установить личность погибшего, полицейские проверили содержимое его карманов — в них оказался удостоверяющий личность документ, который был выдан... 80 лет назад. Выяснилось, что мужчина являлся коммивояжером и жил на улице, которой уже полвека нет — ее давно перепланировали и застроили. Невероятная история настолько заинтриговала полицейских, что они не поленились покопаться в архиве и найти списки тех, кто жил на этой улице в конце XIX века. В них значилась и фамилия таинственного коммивояжера.

Дальнейшие поиски привели к неожиданной встрече. Пожилая женщина с такой же фамилией, как и у погибшего, рассказала сыщикам, что 70 лет назад при весьма загадочных обстоятельствах пропал ее отец. Он вышел на улицу подышать перед сном свежим воздухом и словно испарился — все попытки найти его ни к чему не привели. Покопавшись в коробке с фотографиями, женщина нашла снимок отца. Полицейские просто ахнули, когда на фотографии, датированной апрелем 1884 года, они увидели именно того несчастного коммивояжера, который попал под колеса автомобиля...

Из прошлого — в психушку

Более 150 лет назад в Великобритании было основано Британское королевское Метапсихическое общество, которое специально собирает в своих архивах факты проникновения из прошлого в настоящее (этих случаев большинство) и из будущего в настоящее (их зафиксировать сложнее). Практически все “прибывшие из прошлого” тяжело перенесли непонятное для них перемещение во времени и закончили свою жизнь кто в психушке, кто в тюрьме. За сотни лет существования учения о психических отклонениях (психиатрии, говоря современным языком) давно надо было усвоить: все рассказы, вырывающиеся за рамки известного науке, автоматически считаются первым признаком сумасшествия.

Историй, в которых фигурировали бы люди из будущего, действительно известно крайне мало. Может быть, потому, что к подобному приключению они относились в какой-то степени спокойно. Это говорит о том, что знания о свойствах времени, вероятно, доступны для людей будущего. Поэтому они приспособились и более умело “замаскировались”. Вероятно, часть из них вернулась обратно. Так что можно только догадываться, сколько их было вообще...

Все относительно

Возможность быстрого перемещения из одной галактики в другую через тоннель в пространстве может показаться безумной идеей, однако физикам до сих пор не удалось ее опровергнуть. Машины времени и тоннели в пространстве вполне серьезно как гипотетически возможные активно обсуждаются в статьях по теоретической физике, на страницах солидных научных изданий. В 1935 году Альберт Эйнштейн и Натан Розен опубликовали статью с описанием так называемых кротовин, впоследствии названных мостами Эйнштейна — Розена. Суть этого исследования, вытекающего из положений общей теории относительности, в принципе, можно “объяснить на пальцах”.

Вселенная огромна. Путешествие со скоростью света до ближайшей звезды займет более четырех лет. А если на другой край галактики? Более 100 тысяч лет. Что же с этим делать бесстрашному космическому путешественнику? Один из вариантов — срезать путь, используя так называемую кротовую нору (“кротовину”, “червоточину”). Чтобы представить ее, вообразите, что Вселенная — лист бумаги. Сделайте в разных его концах два отверстия и потом согните лист так, чтобы они оказались друг напротив друга. Соедините их, и вы получите трубу-тоннель с двумя воронками на входах — ту самую “кротовую нору”. Теоретически можно запрыгнуть в нее и выскочить уже в другой галактике. Одна загвоздка — в момент прохождения “норы” ваша скорость должна во много раз превышать скорость света. Современная наука пока не способна на такие “подвиги”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter