Рейс до Чикаго

Cтартовал международный турнир по боксу
Cтартовал международный турнир по боксу

Нынешний год для белорусского бокса особенный. Важный год. После успеха Виктора Зуева и Магомеда Арипгаджиева в олимпийских Афинах в Пекине от сборной тоже ждут медалей. Путь в столицу Китая лежит через Чикаго. Именно там в октябре состоится чемпионат мира, на котором вместе с медалями будут розданы и олимпийские лицензии.

А в эти дни в Минском Дворце спорта проходит традиционный международный турнир, собравший на ринге боксеров из 16 стран. «Соревнования на призы Дворца спорта станут последним этапом формирования команды на чемпионат мира», — объявил председатель Белорусской федерации любительского бокса Александр Григоров.

Соглашается с Григоровым и главный тренер сборной Анатолий Гришук. «Поверьте, никто и никому не позволит везти на международные турниры «дрова», — говорит Анатолий Владимирович. — К Олимпиаде готовятся все, а единоборства — это вам не шахматы. Здесь любое послабление может окончиться нокаутом и срывом всей подготовки. Поэтому случайных людей в олимпийской команде быть не может. И не должно». Впрочем, лишних людей на ринге минского турнира за всю его 37–летнюю историю встречалось крайне мало. Зато среди тех, кто становился его победителем, известных фамилий достаточно. В 1970–м никому не известный студент Белорусского института физической культуры Анатолий Березюк сотворил настоящую сенсацию, завоевав «золото» в категории до 67 кг. Причем в финале его соперником был чемпион Кубы и участник XIX Олимпийских игр Андрес Молина! На следующий год Березюк повторил свое достижение, а еще через год стал двукратным чемпионом СССР и победителем многих престижных международных турниров. Жаль, что из-за интриг «наверху» Анатолия в последнюю минуту не взяли в олимпийскую команду. 100 процентов, что у нас был бы свой олимпийский чемпион! В финале турнира 1976 года тяж из Магадана Игорь Высоцкий победил самого Теофило Стивенсона — трехкратного кубинского чемпиона Олимпиад!

Сегодня кубинцев среди участников турнира нет. Как нет и представителей большинства европейских стран. Пока нет... «Дело в том, что одновременно с минским турниром проходит чемпионат Евросоюза, — объясняет Александр Григоров. — Мы пробовали найти компромисс, но плотность турниров в Европе настолько высока, что найти «окно» крайне непросто.

Впрочем, несмотря на все «но», в Минске в эти дни будет на кого посмотреть. Боксеры из Грузии и Швеции, Нигерии и Таиланда, Латвии и Азербайджана... Сразу несколькими составами заявились Россия и Украина, а прибалтийские страны и вовсе уже не первую неделю тренировались в Стайках вместе с белорусами. Фаворитами же, безусловно, считаются хозяева, которые, кстати, тоже выступят двумя составами. «На предыдущих 10 турнирах белорусские боксеры 37 раз завоевывали главные призы, — несмотря на эту впечатляющую статистику, по словам Анатолия Гришука, требовать от своих ребят победы любой ценой он не намерен. — Сейчас для нас гораздо важнее расставить точки над «i» в вопросе, кто есть кто в нашей команде, и определить лучших из лучших». Присмотримся и мы...

Состав сборной Беларуси

48 кг. Антон Бекиш; 51 кг. Бато–Мунко Ванкеев; 54 кг. Хаважи Хацигов; 57 кг. Михаил Бернадский, Сергей Куницын; 60 кг. Вазген Сафарьянц; 64 кг. Андрей Чирук, Сергей Евстафьев; 69 кг. Магомед Нурудинов, Николай Веселов; 75 кг. Виталий Бондаренко; 81 кг. Денис Царюк; 91 кг. Виктор Зуев, Виктор Чварков; +91 кг. Александр Апанасенок, Михаил Шейбак.

Расписание турнира

12 июля. 15.00. Предварительные бои.

13 июля. 13.00. Полуфиналы.

14 июля. 17.00. Финал.

Кстати

Знаковое событие произошло недавно и в профессиональном боксе. На недавнем заседании совета Европейского боксерского союза наконец–то было покончено с двоевластием среди наших профи. Напомним, что до недавнего времени поединками профи в Беларуси занимались одновременно белорусские ассоциация и федерация профессионального бокса. Отныне проводить бои и представлять нашу страну в Европе будет Белорусская федерация профессионального бокса. Ассоциации же отводится консультативная роль. «Параллельное и автономное существование возглавляемой Эдуардом Дубовским ассоциации профессионального бокса и нашей организации долгое время тормозило развитие этого вида спорта, — объясняет председатель федерации Геннадий Наркевич. — Объединив усилия, мы сможем достичь больших результатов! В нашей стране очень хорошая школа профессионального бокса и богатые традиции. Единственное, чего пока не хватает для появления новых чемпионов, это организационной работы. Нужны международные контакты, и это одно из основных направлений работы нашей федерации». Напомним, что 29 сентября на ринг Минского Дворца спорта в рамках вечера профессионального бокса выйдут чемпион Европы Юрий Романов и обязательный претендент на титул Стефано Дзофф.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter