“Революция роз” показала шипы

После массовых выступлений объединенной оппозиции в центре Тбилиси, которая с прошлого четверга требует отставки президента Саакашвили и превращения страны в парламентскую республику, грузинские власти ввели в стране чрезвычайное положение. Оно ограничивает основные права граждан. Сейчас улицы Тбилиси контролируются подразделениями армии и полиции. А у грузинских оппозиционных СМИ осталась одна возможность — вещать через Интернет.

Чрезвычайное положение было введено в среду поздно вечером указом президента Грузии Михаила Саакашвили. Утром подробности изложил министр экономического развития Георгий Арвеладзе.
ЧП распространяется на всю территорию Грузии сроком на 15 дней. Запрещаются любые забастовки. Ограничена возможность  получать и распространять информацию, а также проводить уличные шествия, манифестации и собрания. Ограничения в работе СМИ не коснулись лишь грузинского Общественного телевидения, рупора грузинской администрации.
Работу же оппозиционных СМИ блокировали де-факто еще в среду днем, когда было насильственно отключено вещание оппозиционных телеканалов. В течение 48 часов, согласно конституции Грузии, декрет о режиме ЧП был представлен парламенту на утверждение.
Как сообщают информагентства, накануне было подавлено три крупные акции митингующих с использованием слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль.
По последней информации, приведенной чиновниками из Минздрава, после столкновений в Тбилиси госпитализировано более 500 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter