«Революционный» террор: исламисты убили посла США

Дипломатические представительства США сразу в двух переживших арабскую весну государствах — Египте и Ливии...

Дипломатические представительства США сразу в двух переживших арабскую весну государствах — Египте и Ливии — подверглись нападению. Исламисты устроили погром посольств в ответ на появившийся в США фильм под названием «Ненависть мусульман». Причем в ливийском городе Бенгази, который еще недавно американские СМИ воспевали как оплот демократических сил в борьбе против Каддафи, события закончились трагическим образом. Посол США в Ливии и трое сотрудников диппредставительства погибли.


Не менее драматично происходил захват американского посольства в Каире. Беспорядки спровоцировали радикально настроенные участники митинга, которые вскарабкались на стены хорошо укрепленного посольства в центре Каира, разорвали в клочья флаг США, водрузив вместо него черное полотнище с надписью: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его». Черный флаг с белым кругом в центре традиционно считается символом «Аль–Каиды». От линчевания американских дипломатов спасла охрана дипмиссии, которая была вынуждена открыть огонь по разъяренной толпе.


К вечеру к посольству были стянуты подразделения армии и полиции, которые встали живым щитом вокруг комплекса, расположенного в самом центре столицы, всего в нескольких десятках метров от знаменитой площади Тахрир — «революционного символа» Египта.


Что ж, если кто–то играет с огнем, а дестабилизация целого региона и заигрывания с исламистами были именно такой игрой — то рано или поздно обожжется. Происходит именно то, о чем постоянно предупреждали здравомыслящие люди на протяжении последнего года, когда и Египет, и Ливия, и другие государства региона были втянуты в американский план «демократизации». Но прежде чем сказать о сути этого плана, небольшое отступление о том, что прямо–таки бьет в глаза, когда читаешь сводки нападений на посольства США.


Один из расхожих стереотипов об американской мощи рассыпался, как штукатурка обстрелянного гранатометами консульского здания, в котором исламисты убили посла США. И что же — где пресловутые стелсы или как там называются американские истребители, которые, по легенде, высылаются в любую точку мира, где подвергается опасности американский гражданин? А ведь в Бенгази и Каире реальной опасности подверглись не просто отдельно взятые американцы, но нечто большее — американские ценности. На любой непонравившийся фильм, на любую неугодную газетную статью исламисты отвечают террористическими атаками. Тем самым они отказывают остальному миру иметь другое мнение, другую религию, других богов... Ведь фильм, который вызвал ярость среди египетских и ливийских исламистов, вышел на территории Соединенных Штатов, казалось бы, какое им дело до взглядов американцев? Надо говорить прямо — исламисты атаковали именно политическую систему. Убийство посла США — знаковое событие. Увы, Хиллари Клинтон постеснялась сегодня об этом говорить, ограничившись дежурными сожалениями.


И тут возникает второй вопрос: почему нынешняя администрация стесняется критиковать египетских «Братьев–мусульман», ливийских поклонников «Аль–Каиды» и прочих радикальных деятелей, вышедших на авансцену после падения прежних режимов?


Частично на это ответил сам госдеп. Пресс–секретарь государственного департамента Виктория Нуланд в связи с нападениями сообщила, что США работают с египетскими и ливийскими властями, чтобы попытаться восстановить порядок. При этом она добавила вот такую любопытную ремарку: «Вы знаете, одной из важных черт нового Египта является то, что протест там стал возможен. Конечно, мы бы хотели, чтобы акции протеста были мирными и происходили за пределами посольства США, так что мы пытаемся восстановить там порядок. Однако мы предлагаем вам увидеть более широкую картину того, как США помогают Египту в осуществлении демократических реформ, и Египет охотно работает с нами в этом направлении».


В переводе с дипломатического это означает, что госдеп снисходительно смотрит на захлестнувшие в последнее время «протесты», читай — беспорядки, главное, чтобы они «происходили за пределами посольства США» и не затрагивали существующих контрактов. Известно ведь, что Вашингтон по–прежнему направляет Каиру десятки миллиардов военной помощи ради сохранения своего стратегического доминирования. В этом, собственно, и заключается тот самый пресловутый американский план в регионе...


Вот как характеризует этих новых политических клиентов госдепа известный египетский политолог Омар Камиль, один из создателей международной организации, поддержавшей свержение режима Хосни Мубарака.


«Перед президентскими выборами «Братья–мусульмане» как победители парламентских выборов встречались с представителями администрации США и двух крупнейших партий этой страны: Демократической и Республиканской, — рассказывает Омар Камиль. — У «Братьев–мусульман» также состоялись разговоры с представителями Евросоюза. Не исключено, что одной из целей встреч со стороны «Братьев–мусульман» было развеять страхи, причем абсолютно оправданные, в отношении их политического курса».


Египетский политолог так же откровенно выдает коммерческие тайны организации «Братья–мусульмане»: «Это люди, ведущие крупный бизнес, работающие не только в Египте и арабских странах, но и по всему миру. У них построены интернациональные бизнес–империи! Вы знаете марку одежды Zara? Так вот, ее представитель на Ближнем Востоке — один из лидеров «Братьев–мусульман».


В общем, американцы, очевидно, надеялись на классическую схему, когда все покупается и продается. В том числе и новые союзники. Однако жизнь показывает, что сделка с дьяволом не имеет гарантий. Толпа, штурмующая сегодня американские посольства под флагом «Аль–Каиды», по–прежнему живет в нищете, бесправии и невежестве. Но теперь ей указали врага и она ни перед чем не остановится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter