Должно ли все общество оплачивать политические амбиции отдельных активистов?!

Революционные мифы

А за чей счет протест?! 

Увы, революционная романтика психологически притягательна. Плыть против или поперек течения, чихать на закон и условности, показывать неприличные фигуры власти… Чего греха таить: сам в молодости был готов подписаться под любой кипеж, кроме голодовки. Сегодня как экономист понимаю: самоутверждение через протестное гражданское неповиновение слишком дорого мне обходится. Демократия так демократия. Хочется буянить – ради бога. Но за свой счет. А для этого прикинем, сколько стоит революция. 

Итак, забастовки. Старый, добрый концепт: предприятия встают колом, бюджет пустой, чиновники разбегаются, спецназ голодает и сдается на радость победившей демократии… Чем-то напоминает немецкий план захвата Ленинграда. Ну, не совсем. Сознательных рабочих обещают подкормить трехмесячной средней зарплатой. Но с позиции социальной ответственности надо было не с рабочих, а тем более силовиков начинать. В конце концов, люди не старые, худо-бедно смогут выкрутиться при любой ситуации. А пенсионеры?! Правда так правда, честность так честность. Стоите у проходных предприятий – напишите на плакатах: «Уважаемые старики, потерпите без пенсии месяц, два, три». Что-то мне подсказывает, что раненых не будет: бабушки и дедушки разгонят все митинги и пикеты круче ОМОНа. Возможно, даже жестче. Не хотите попасть под раздачу и чувствуете себя ответственными политиками - сформируйте гарантийный фонд для старшего поколения. Государственная пенсионная система за 7 месяцев этого года потратила что-то около 10 миллиардов рублей. В день 45 миллионов получается. Спонсоры, раскрывайте кошельки. 

Опять же, все стачечно-координационные комитеты должны каким-то своим документом отменить болезни на период борьбы за демократию. Напоминаю, в результате забастовки бюджет пустой. Ладно, сознательные медики потрудятся бесплатно. Особенно те, которые за перемены. А лекарства за какие средства приобретать? Напомню, что ежегодно страна закупает приблизительно на два миллиарда долларов медикаментов, оборудования. Причем около половины лекарств распределяется бесплатно. Слава богу, здравоохранение еще не перешло на коммерческие рельсы. Словом, будьте готовы за каждый революционный день внести в кассу здравоохранения 2,7 миллиона. Естественно, в рублевом эквиваленте: валютные расчеты внутри страны запрещены. Банки пока работают, сможете конвертировать. 

Теперь об ответственности за своих сторонников. Ну, за тех, которые по улицам ходят. Лидеры преобразований всячески открещиваются от организации несанкционированных акций. Хотя их приветствуют: приходят на митинги-пикеты и аплодируют собравшимся. А потом кичатся народной поддержкой, предлагая от имени протестующих диалог с властью. Господа заговорщики, давайте определимся: люди на улицах - ваши сторонники? Если нет, тогда ведите диалог с кем хотите, но от своего собственного имени. Если демонстранты все-таки ваши, будьте добры брать ответственность за их действия. Министр внутренних дел Юрий Караев взял за действия подчиненных ответственность на себя. А поборникам честности вообще стыдно открещиваться от своего электората. Который ради светлых идей (сливки от которых получат однозначно другие) нарушает закон, платит штрафы, пикирует с ОМОНом, иногда и травмы получает в неравной борьбе, и сутки отбывает в ЦИП. Подойдите к протестам со всей ответственностью. Проявите административные способности и организаторскую гениальность. Обеспечьте комфорт своим апологетам. Утрите нос всем! Чтобы весь мир ахнул: вот это руководители.  

Раз уж нельзя, но очень хочется маршировать по площади Независимости и другим площадям, сделайте процесс максимально безопасным и комфортным. Я себе так представляю картину: пришли, собрались. Кто просто постоял, кто покричал, кто флагом помахал или что-нибудь на асфальте написал… Словом, отвели мятежную душу. И как законопослушные граждане (а вы же, господа бунтари, за верховенство закона выступаете) организованно пошли сдаваться в РУВД. Лучше по месту прописки, а не митинга, чтобы не создавать очередей. Айтишники вполне могут помочь оцифровать весь процесс: поставить перед милицейскими участками терминалы. И сразу выбираешь: организатор мероприятия – пожалуйте в кабинет такой-то, участник – тогда определись, что делал. Пассивно наблюдал или активничал. И сразу счет-фактура на штраф. Оплатил по ЕРИП и иди домой с богом. Если на сутки намитинговал, дружным строем в ЦИП. Неуютно на Окрестина – создайте достойные условия. Спонсоров привлеките. Хоть пятизвездочные отели из ИВС сделайте. И раннее бронирование камер организуйте. Тогда можно говорить о заботе о людях. Автозаки не нравятся? Приобретите другой транспорт. Какой нравится. Все в ваших умелых и инновационных руках. Покажите класс мирной и культурной революции.

Рискну предположить, что силовой блок пойдет только навстречу. Если правонарушители самоорганизуются для выполнения буквы закона, овации рискуют быть бесконечными. Кстати, о милиции. Как-то совершенно не уверен, что классические бандиты на транзитный период вдруг станут сознательными и объявят забастовку. Наоборот, преступность активизируется в смутные времена. И если стоит цель убить бюджет и безденежьем нейтрализовать силовой блок, то надо же подумать и о безопасности граждан. Свою технику миролюбия современные Робин Гуды могут продемонстрировать прямо сейчас. Собраться в дружины и отправиться патрулировать город: пьяные компании во дворах успокаивать, с семейными скандалами разбираться… Судя по их миролюбию и декларации убеждать словом, ни погон, ни спецсредств им не надо. Подойдут к компании разбушевавшихся гопников в каком-нибудь спальном районе и убедят стать добропорядочными трезвенниками. Или в милицию пройти. Никакого насилия ведь не требуется! 

Словом, правительствам в изгнании и разным советам и комитетам уже сейчас есть где себя проявить. Показать и стране, и всей планете, какой бывает мудрой, ответственной и изобретательной белорусская демократия. Глядишь, и люди потянутся. Пока же ощущение (перерастающее в устойчивое убеждение), что протестный банкет за счет налогоплательщиков. А сотни и миллионы долларов неравнодушных меценатов – маркетинговый бюджет. Ибо по-настоящему социально ответственная революция стоит намного дороже - 5-7 миллионов долларов в день. Минимум. И это только на обеспечение совершенно социально незащищенных людей – стариков, больных, детей. Словом, тех белорусов, которым без государства никак не выжить. Есть у вас такие суммы, господа большевики XXI века?! Пока все эти нужды оплачивает налогоплательщик, работающий белорус. Не можете предложить альтернативы – не мешайте. Бунтуйте, но так, чтобы не было экономических последствий. Ну а на досуге не мешало бы полистать кое-какую литературку по теме государственного строительства. Не исключаю, что Президент кому-то не нравится. Но уплата налогов во всем мире не происходит по политическим мотивам. Нет такого ни в одной стране мира. Идея забастовок, стачек и фискального саботажа тянет на ноу-хау глобального уровня. Кстати, вопрос со звездочкой революционерам: а если вы победите (несколько сомнительно), то противники новой власти (а они обязательно будут) имеют право налоги не платить?! И кто из нас фантазер?

volchkov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter