Реверансы за рулем

Надоело хамство на дорогах? Вступайте в общество вежливых водителей
Надоело хамство на дорогах? Вступайте в общество вежливых водителей

Вас без конца подрезают, крутят пальцем у виска, сигналят — дескать, куда лезешь, не пропущу? Вы, конечно, нервничаете. Это состояние знакомо многим автолюбителям. Агрессивный стиль вождения становится нормой, а понятие «водительская культура» — архаизмом.

Одним ужесточением ответственности за нарушение ПДД проблему не решить. Лишь из страха подвергнуться наказанию водитель водителю другом не станет. Быть вежливым за рулем должно войти у каждого автомобилиста в привычку точно так же, как чистить зубы по утрам. К счастью, у этой идеи есть последователи. Мы предлагаем им объединиться в республиканское добровольное движение (РДД) единомышленников «Вежливый водитель». Приглашаем в наши ряды добровольцев, которые могли бы личным примером преподать урок вежливости остальным автовладельцам.

Хочется надеяться, что логотип движения «Вежливый водитель» в форме наклейки «ВВ» на лобовом стекле примелькается на наших дорогах. А «Кодекс вежливости водителя», в котором собраны основные правила уважительного поведения за рулем, станет настольной книгой наших автолюбителей.

Что может явиться стимулом для водителя, который только учится быть терпимее к тем, кто на соседних полосах? Возможно, следует разработать систему специальных значков и вымпелов — «Активист безопасности дорожного движения», «Член РДД — помощник ГАИ» и т.д. Кстати, на поддержку сотрудников Госавтоинспекции мы очень надеемся.

Движение вежливых водителей ни в коем случае не должно быть забюрократизировано. Никакого административного аппарата! Примкнуть к добровольцам можно без лишних формальностей: пакеты документов РДД будут продаваться в любом киоске «Белсоюзпечати». Приобрел свод «вежливых» нормативов, украсил лобовое стекло логотипом движения — принял решение уважать собратьев по рулю.

Николай СКЛЯР, директор малого предприятия, Валерий СТАРЖИНСКИЙ, профессор кафедры философии БНТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter