Реверанс из Парижа

Открытием международного балетного конкурса Youth America Grand Prix 2016 стала 7-летняя минчанка Вера Шпаковская
Открытием международного балетного конкурса Youth America Grand Prix 2016 стала 7-летняя минчанка Вера Шпаковская. Берлинская балетная студия наградила нашу девочку (кстати, самую юную участницу) сертификатом на бесплатный курс обучения в знаменитой школе танца.



Конкурс, основанный 17 лет назад, – одна из прес­тижнейших площадок для начинающих танцоров. Финал – в Нью-Йорке. А в полуфинале, который проходил с 29 октября по 1 ноября в Париже, наша страна участвовала впервые. В этом году соревноваться приехали более 400 юных танцовщиков из 27 стран. Конкурсантов и их номера оценивали руководители и представители лидирующих балетных учреждений и компаний.

– Верочка смогла преодолеть волнение и не растеряться. И это при том, что выступала она под первым номером, – поделилась впечатлениями педагог юной балерины Марина Вежновец. – Вера собралась и показала свой лучший результат. На победу ее не настраивали. Чтобы снять напряжение, баловались и играли перед выходом на сцену. А в самый ответственный момент сказали: станцуй в удовольствие. 

Кстати, Веру допустили к основным соревнованиям случайно. Возраст еще не позволял, но высокий уровень подготовки, который показала белоруска во время отборочного тура, сделал свое дело. 

– Мы соревновались в возрастной категории от 9 до 12 лет. В группе было 68 участниц, – уточняет Марина Вежновец. 

Высокие баллы от жюри позволили маленькой Вере попасть в число десяти лучших танцоров в этой возрастной категории. Вот только суммарные результаты конкурсанток, которые не оказались в первой тройке, по правилам не разглашаются. 

– Вера набрала очень приличные баллы, – не скрывает гордости Марина Валерьевна. – За выступление она получила в большинстве случаев 90–97 баллов из ста возможных. 

В силу возраста юная балерина не смогла принять участие в финале. Но расслабляться все равно некогда. Веру пригласили в следующем году на конкурс, минуя отборочные туры. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter