Ревенко: благополучие каждого гражданина зависит от его готовности защитить свою семью и населенный пункт

Во время ежегодного брифинга для 28 представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси, начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко отдельно затронул тему созданной в Беларуси системы территориальной обороны и причин, по которым она получила активное развитие в последние годы.

Специфика ведения современных гибридных войн подразумевает развертывание диверсионных действий на территории страны, подвергшейся агрессии, в целях уничтожения или вывода из строя стратегических объектов, пунктов управления, а также провоцирования беспорядков и мятежей, сказал Валерий Ревенко:

– Поэтому проблемы охраны и обороны ключевых военных и государственных объектов, критически важной инфраструктуры, борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями противника, незаконными вооруженными формированиями, различного рода экстремистами в условиях ограниченности ресурсов вооруженных сил приобретают большую актуальность. Таким образом, сформировалась потребность в трансформации территориальной обороны из обеспечивающей в полноценную боевую систему. Ежегодно в системе территориальной обороны Беларуси проводится более 1000 мероприятий подготовки, при этом значительно выросло число мероприятий с практическим формированием территориальных войск.

Значимыми мероприятиями подготовки в прошлом году стали командно-штабные учения с органами управления территориальной обороны Могилевской области, а также командно-штабные учения, проведенные в каждой области и городе Минске под руководством должностных лиц исполнительных комитетов. Умение управлять силами территориальной обороны – обязательное требование к руководителям всех регионов.

Одной из целей территориальной обороны является придание борьбе с противником всеобщего, всенародного характера, уточнил Валерий Ревенко:

– Благополучие каждого гражданина зависит от его личного умения и готовности защитить свою семью, свой населенный пункт, предприятие, на котором он работает. Закон Республики Беларусь «О народном ополчении», вступивший в силу в 2023 году, закрепил право граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории страны, на участие в обеспечении военного положения. Формирование отрядов народного ополчения будет основано на принципах добровольности и законности, действовать они будут лишь в период военного положения. Задачей участников ополчения является поддержание совместно с органами внутренних дел правопорядка на территории, где они проживают. При разработке законодательства о народном ополчении учтен негативный опыт Украины, где бесконтрольная выдача оружия привела к фактам разбоя, мародерства и бандитизма.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter