Ревенко: Беларусь перенесла фокус военного сотрудничества с Европы на другие регионы

На ежегодном брифинге в Минске 28 представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси, ознакомились с актуальными вопросами военной политики, строительства и развития Вооруженных Сил Беларуси. Во время встречи начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко обратил внимание официальных представителей иностранных государств на проект обновленной Военной доктрины Беларуси:

– В рамках данной доктрины мы четко определили, что ни одно государство, ни один народ не являются нашими противниками или врагами. В Беларуси придается особое значение военной дипломатии. Внешнеполитические тенденции последних лет подтолкнули нашу страну к развитию связей с партнерами, разделяющими заинтересованность в построении единого пространства безопасности и убежденность в необходимости равноправного неполитизированного диалога в военной сфере. Продолжая углублять и расширять сотрудничество с Российской Федерацией, государствами – членами ОДКБ и СНГ, КНР, мы перенесли фокус военного сотрудничества с Европы на другие регионы и международные организации.

На сегодняшний момент взоры Беларуси устремлены на страны Азии, Африки, Латинской Америки, которые заинтересованы в сотрудничестве в военной сфере, направленном на обеспечение национальной и международной безопасности, сказал Валерий Ревенко:

– Это достаточно непростой путь с учетом небольшого прежнего опыта работы в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Но стоит отметить, что от государств данных регионов был получен большой отклик на наши предложения, многие страны выступили с собственными инициативами по развитию сотрудничества с Беларусью. Министр обороны уже совершил визиты в Индию, Китай, Россию и Иран, недавно был визит на Кубу. У нас много друзей и партнеров, есть хорошие договоренности, и мы знаем, куда идти.

Беларусь выбрала путь движения вперед и больше не намерена ждать момента, когда прежние партнеры признают необходимость вернуться за стол переговоров, подчеркнул Валерий Ревенко:

– На протяжении нескольких лет мы настойчиво пытались вернуть диалог со странами Запада в конструктивное русло. Делались конкретные предложения по возобновлению полноценных контактов, особенно в тех сферах, которые имеют особое значение в обеспечении безопасности всех европейских государств. Иностранные военные дипломаты, которые работали и работают в нашей стране, могут подтвердить, что мы с одинаковым вниманием и уважением относимся абсолютно ко всем представляемым ими странам и к ним лично.

Валерий Ревенко уточнил, что любые ограничения на участие в мероприятиях для военно-дипломатического корпуса были вынужденными зеркальными мерами и вводились лишь после неоднократных случаев дискриминационного отношения к белорусским военным дипломата:

– Этого принципа мы намерены придерживаться и в дальнейшем. Со своей стороны мы сделали более чем достаточно для демонстрации полной готовности к конструктивному сотрудничеству в первую очередь в вопросах контроля над вооружениями. Однако сотрудничество – вопрос как минимум двусторонний. Мы больше не хотим постоянно зазывать Запад на контакты для уменьшения угроз военной безопасности. Мы просто приоткрыли дверь – если им необходимо, пусть приходят, мы будем разговаривать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter