Reuters: США могут объявить дефолт в июне

Президент США Джо Байден пригласил четырех высокопоставленных лидеров Конгресса в Белый дом в связи с возможным достижением потолка госдолга уже 1 июня. Планируется, что встреча пройдет на следующей неделе, сообщает Reuters.


Ранее министр финансов США Джанет Йеллен направила письмо руководству Конгресса, в котором сказано, что структура не сможет продолжать выполнять все обязательства правительства к началу июня, а потенциально уже к 1 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит лимит долга до этого времени.

Данная оценка минфина повысила риск того, что Соединенные Штаты движутся к беспрецедентному дефолту, который приведет к рецессии в американской экономике и может вызвать глобальный кризис.

Агентство отмечает, что Джо Байден позвонил спикеру Палаты представителей республиканцев Кевину Маккарти, который в настоящее время находится в Иерусалиме с дипломатической поездкой. Американский президент пригласил того в Белый дом на встречу, которая, как ожидается, пройдет приблизительно 9 мая.

Подчеркивается, что два спикера не обсуждали данные вопросы с февраля нынешнего года.

Кроме того, Байден также направил приглашения лидеру демократов в Палате представителей Хакиму Джеффрису, лидеру большинства в сенате Чаку Шумеру и лидеру республиканцев Митчу Макконнеллу.

Стоит напомнить, что в декабре прошлого года сенатор Конгресса США от республиканской партии Марджори Тейлор Грин заявила, что власти страны не думают о растущем внешнем долге, помогая Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter