Reuters: работники SpaceX из-за планов Маска поскорее полететь на Марс зарабатывали инвалидность

Сотрудники компании SpaceX с 2014 года получили более 600 травм различной степени тяжести из-за амбициозных стремлений ее главы Илона Маска в ближайшее время совершить полет на Марс. Об этом пишет ТАСС.


Такое заявление опубликовало агентство Reuters. Сообщается, что в компании фиксировались случаи ампутации конечностей, перелома костей, в том числе черепа, вывихов, ожогов, травм глаз, а также множественные порезы и раны. По информации агентства, причиной сложившейся ситуации стал хаос в компании из-за погони Маска за быстрыми результатами. Это приводило к переутомлению персонала. Также недостаточно обученным сотрудникам приходилось пренебрегать техникой безопасности.

Концепция Илона о том, что SpaceX стремится как можно скорее отправиться на Марс и спасти человечество, пронизывает всю компанию. Компания оправдывает отказ от всего, что могло бы помешать достижению этой цели, включая безопасность работников, – рассказал один из бывших работников фирмы.

Также по информации Reuters, Маск и сам неоднократно игнорировал правила безопасности во время посещения площадки своей компании. Сотрудники рассказали, что он иногда играл с огнеметом и отговаривал их носить защитную желтую одежду, так как ему не нравятся яркие цвета.

Прежде издание Forbes сообщало о том, что американский предприниматель, владелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск по-прежнему удерживает лидерство в списке самых обеспеченных людей США. Его состояние не изменилось с 2022 года, несмотря на покупку Twitter, и в данный момент оценивается в 251 миллиард долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter