Reuters: Палата представителей США 13 декабря проголосует по резолюции об импичменте Байдена

Палата представителей Конгресса США в среду, 13 декабря, будет голосовать по резолюции, направленной на дальнейшее расследование для вынесения импичмента президенту страны Джо Байдену. Об этом пишет ТАСС.


Информацию агентству Reuters сообщил источник из аппарата Республиканской партии в нижней палате американского законодательного органа.
По данным агентства, так он развенчал заявление законодателя Лизы Макклейн, что голосование состоится в четверг, 14 декабря. Перед голосованием заключения будет обсуждаться комитетом по регламенту Палаты представителей.

Резолюция обязывает комитеты Палаты представителей по надзору и подотчетности, по доходам и расходам и юридическому комитету продлить текущие разбирательства в рамках дела об импичменте. Документ вынесен на рассмотрение нижней палаты Конгресса законодателями-республиканцами от имени конгрессмена Келли Армстронга.

Напомним, 2 декабря спикер нижней палаты американского законодательного органа Майк Джонсон отметил, что Белый дом препятствует республиканцам в Палате представителей проводить разбирательство в преступлениях, в которых подозреваются Байден и члены его семьи. По утверждениям Джонсона, американская администрация воспрепятствует выступлению не менее двух-трех свидетелей. В начале ноября Джонсон информировал, что решение о вынесении импичмента Байдену будет принято в ближайшем будущем. Также он отметил, что решение будет принято в зависимости от того, какими будут доказательства и «к чему они приведут».

Республиканцы ранее неоднократно утверждали, что семье Байдена присылают деньги от компаний, в том числе и зарубежных, за то, что они применяют политическое влияние с выгодой для бизнеса. Председатель комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей Джеймс Комер из-за этого отметил, что нынешний президент США «должен ответить на вопросы американцев», среди которых будет разъяснение условий финансовых договоренностей с братом, и пояснить, получал ли он суммы от иных родственников, работающих с бизнесом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter