Reuters: министр культуры Польши заявил, что ликвидирует государственные СМИ

Министр культуры Польши Бартоломей Сенкевич заявил в среду, 27 декабря, о своем решении закрыть государственные телевидение, радио и информационное агентство. Это стало причиной обострения споров о будущем местных СМИ после смены правительства, пишет Reuters.

Проевропейская коалиция во главе с Дональдом Туском пришла к польской власти в этом месяце и начала реорганизацию государственных средств массовой информации, которые, по словам критиков, превратились в средства пропаганды за восемь лет пребывания у власти националистической партии «Право и справедливость» (PiS).

«Изменения вызвали сильное сопротивление со стороны PiS, которая утверждает, что новое правительство обошло обычную парламентскую процедуру при их реализации», – говорится в материале.

Принятые в среду меры последовали за решением президента Анджея Дуды наложить вето на предложения нового правительства по финансированию государственных СМИ.

«В связи с решением президента Республики Польша о приостановке финансирования общественных СМИ я принял решение о ликвидации компаний Telewizja Polska SA, Polskie Radio SA и Polska Agencja Prasowa SA. В сложившейся ситуации такие действия позволят обеспечить дальнейшее функционирование этих компаний, провести необходимую реструктуризацию и предотвратить увольнения сотрудников вышеупомянутых компаний», – написал Бартоломей Сенкевич на своей странице в социальной сети X (Twitter).

Он отметил, что состояние ликвидации может быть отозвано в любой момент собственником компаний, которым является государство.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter