ТОП-темы

В США из-за шатдауна выросло количество заявок на получение пособия по безработице

10:23, 10 октября 2025

В четверг, 9 октября, американские экономисты заявили, что число американцев, подавших новые заявки на получение пособий по безработице, снова увеличилось. Они связывают это с временным увольнением подрядчиков государственных учреждений из-за приостановки работы правительства, пишет Reuters.

Фото freepik

Первоначальные заявки на государственные пособия по безработице с учетом сезонных колебаний выросли до 235 тыс. за неделю, которая закончилась 4 октября, по сравнению с 224 тыс. за предыдущую. Такие данные предоставили экономисты из JPMorgan и Goldman Sachs.

По оценкам американского банка Citigroup, на прошлой неделе число заявлений о возмещении ущерба составило 234 тыс. В настоящее время сбор и публикация официальных экономических данных были приостановлены из-за приостановки работы правительства, которая продолжается уже вторую неделю.

«Штаты продолжают собирать данные о заявлениях на пособие по безработице и отправлять их в базу данных Министерства труда, которая остается доступной. Приостановка финансирования привела к задержке публикации отчета о занятости за сентябрь, который имеет решающее значение для принятия решений Федеральной резервной системой, предприятиями и домохозяйствами», — говорится в материале.

Экономист Гизела Янг из Citigroup отметила, рост количества заявок может быть связан с подачей заявлений на пособие по безработице подрядчиками государственных учреждений, временно уволенными из-за приостановки работы правительства:

Первоначальное количество заявок также увеличилось в октябре 2013 года, когда правительство в последний раз полностью приостановило свою работу. Мы ожидаем, что количество заявок либо продолжит расти, либо останется высоким и на следующей неделе.

Как утверждает агентство, из-за происходящей в стране ситуации сотни тысяч федеральных служащих США вернулись домой, что отразилось на подрядчиках, тысячи из которых были уволены.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха