В «Великом камне» презентовали сборник правовых актов, который поможет упростить допуск к обращению зарубежных медизделий и лекарств в Беларуси

Рецепты здоровья с Востока

В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» состоялась презентация сборника «Основные аспекты допуска к обращению медицинских изделий и лекарственных средств». В издании собраны действующие нормативные правовые акты, касающиеся обращения лекарственных средств и медицинских изделий на территории нашей страны. Сборник позволит заявителям, в том числе действующим и будущим резидентам индустриального парка, упростить работу с законодательной базой в этой области.

Развитию медицинской сферы в «Великом камне» уделяется особое внимание.
Фото Александра Кулевского

Кластер новых технологий

Данный сборник во многом рассчитан на то, чтобы упростить работу с нашим законодательством китайским инвесторам, занятым в медицинской сфере. Сегодня в «Великом камне» продолжают работу над созданием медицинского кластера. Одним из ее этапов, который позволит появиться на нашем рынке новым китайским медицинским изделиям и лекарствам, стало создание такого методического пособия. 

Сборник — плод совместной работы Министерства здравоохранения, УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», а также СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». Сейчас он издан на двух языках — китайском и русском. 

Глава индустриального парка Александр Ярошенко во время мероприятия акцентировал, что производство качественных лекарств, оказание медуслуг сейчас востребовано во всем мире: 

— Борьба с эпидемией коронавируса продолжается, и развитию медицинской сферы уделяется особое внимание. В свою очередь, индустриальный парк становится платформой в том числе для развития традиционной китайской медицины в Беларуси. Этот год стал знаковым для укрепления сотрудничества в этой сфере. Мы приняли в парк первого резидента, компанию «Новоэра Биотех». В настоящее время завершается работа над проектом поликлиники, где будет размещаться центр традиционной китайской медицины. 

Во время мероприятия заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк особо отметил, что Китай — надежный стратегический партнер нашей страны: 

— В самом начале пандемии коронавируса мы первые оказали нашему братскому народу помощь. Затем именно Китай поддержал нас в трудное время. Наше сотрудничество ведется и в научной, и в гуманитарной сферах. Мы вместе создаем предприятия и лекарственные средства — одно из них сегодня презентовали китайские коллеги. Этот препарат направлен на лечения COVID-19, надеемся, он благополучно пройдет испытания, и мы сможем им пользоваться. Со своей стороны Минздрав приложит все усилия для реализации этого проекта.

Сфера общих интересов

Кроме этого, в рамках презентации состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Институтом культуры и экономики Цзиньтай и УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». Как подчеркнул директор центра Дмитрий Гринько, основная цель подписания этого соглашения — установить партнерские отношения и долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, в том числе на международном уровне: 

— Мы убеждены, что подписание меморандума станет основой для результативного взаимодействия и будет способствовать развитию белорусско-китайских отношений в сфере медицинской науки и здравоохранения.

Подписание меморандума о сотрудничестве.
Фото предоставлено Администрацией индустриального  парка  «Великий камень»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн также отметил, что меморандум о сотрудничестве между Институтом культуры и экономики Цзиньтай и УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» — ключевой шаг Китая и Беларуси по совместной разработке и производству высокоэффективных лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной пневмонии: 

— Надеемся, что при всестороннем содействии, мощной поддержке и помощи соответствующих белорусских ведомств Институт культуры и экономики Цзиньтай сможет в кратчайшие сроки начать клинические испытания противоэпидемических капсул «Линлань Ицин» в Беларуси, получить реестровые номера лекарственных средств и лицензии на их производство.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter