Рецепты здоровой экономики

В 2014 году правительство продолжит курс на стабилизацию

В 2014 году правительство продолжит курс на стабилизацию

Во время церемонии награждения победителей и лауреатов республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2012 года» премьер-министр Михаил Мясникович озвучил ряд мер, которые позволят отечественной экономике развиваться не только стабильно, но и эффективно.

Так, по оценке руководителя правительства, в 2014 году новый импульс получит реализация Директивы Президента № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». В развитие этого документа в стране принято около 150 законодательных актов, которые охватывают широкий спектр вопросов: от либерализации оплаты труда, ценообразования и регистрации до ликвидации хозяйствующих субъектов и многое другое. Однако в развитии предпринимательской инициативы есть ряд сдерживающих факторов, в частности, низки темпы передачи в собственность предпринимателям арендуемых ими площадей. В минувшем году только 144 арендатора стали собственниками площадей, на которых они работают. Чтобы собственник развивался эффективно, правительство намерено создавать индустриальные площадки с инженерной и транспортной инфраструктурой, как это делается, к примеру, в Минской области.

Однако до сих пор кредиты для частного сектора экономики очень дороги, но процессы, направленные на стабилизацию рубля, позволят их сделать более доступными, в том числе для малого и среднего бизнеса.

Свою негативную лепту внесли представители определенных кругов, искусственно нагнетавшие ситуацию разговорами о девальвации и падении курса рубля. Девальвационные ожидания крайне негативно сказались на валютном рынке и, как следствие, на денежно-кредитной политике.

Михаил Мясникович убежден, что экономическая ситуация в стране будет стабильной, хотя в наступившем году Беларуси необходимо погасить внешний долг в размере 3,6 млрд. долларов. Экономика также будет поддержана за счет внешних заимствований, и прежде всего со стороны Российской Федерации. На что премьер-министр обращает особое внимание — данная финансовая помощь не связана с текущей деятельностью государства. Уже не первый год правительство применяет стратегию, направленную на то, чтобы внешние заимствования были максимально ограниченными и использовались только на погашение и обслуживание прежних долгов.

Премьер-министр также убежден, что в нынешних экономических условиях валютное законодательство страны необходимо ужесточать, как и требования к добросовестному ведению бизнеса и его ответственному поведению на валютном рынке.

Поэтому скоординированные усилия правительства позволят в 2014 году достичь более здоровой экономики, которая будет характеризоваться не только валовыми показателями, но прежде всего рентабельностью и прибылью.

Премьер-министр Мясникович также обратил внимание на необходимость устранить нарушения базовых законов экономики, когда реальная заработная плата растет более быстрыми темпами, чем производительность труда. В сфере материального производства на вооружение должен быть взят принцип: сколько заработал — столько и получи. Однако правительство иногда сталкивается с ситуацией, когда руководители плохо работающих предприятий просят им помочь с выплатой зарплаты коллективам. Руководителям необходимо прийти к осознанию того, что такая помощь хозяйствующим субъектам не что иное, как нарушение закона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter