Рецепты для больной головы

Головная боль многолика. Поэтому, прежде чем хвататься за лекарство, обратитесь к неврологу. Разобравшись в причинах головной боли, можно добиться того, чтобы она реже беспокоила вас. Почти два часа в редакции “Народной газеты” не умолкал телефон. Советы специалиста, которые во время “прямой линии” прозвучали из уст заслуженного врача Республики Беларусь, кандидата медицинских наук Екатерины ПОНОМАРЕВОЙ, оказались на редкость востребованными.

(Продолжение. Начало в № 95—96.)
— Скажите, а может ли мигрень пройти раз и навсегда?
— Если очень активно проводить лечение, то приступы мигрени становятся реже. Нечасто они донимают пациентов и с возрастом. Чем старше человек, тем меньше вероятность приступа мигрени. А у многих пожилых людей они исчезают вовсе.
— Как нужно вести себя во время классической мигрени?
Татьяна, Солигорск
— Здесь действует правило трех “Т” — тишина, тепло и темнота. Больной должен лечь в постель в темной комнате, где очень тихо, укрыться одеялом и постараться уснуть после приема одного из препаратов, о которых уже говорилось выше.
— Когда у меня начинается приступ классической мигрени, я принимаю седалгин. Правильно ли это?
Звонок из Гродно
— Это простейший препарат. Я рекомендовала бы вам принимать эрготамин, вазобрал — он продается в аптеках в растворе по 50 мл со специальной пипеткой. Внутрь следует принимать по 2-4 мл, разведенных в стакане воды, 3 раза в день. Или используйте триптаны. Эти препараты продаются в таблетках, растворах, иногда в свечах — они особенно хороши, если у человека болен желудок. А если приступы мигрени частые, можно использовать мочегонные (фурасемид, гипотиазид) и противосудорожные средства.
— У меня классическая мигрень. Приступы повторяются дважды в месяц. Лечусь пирацетамом.
Алла Георгиевна
— Думаю, что вы, наверное, неправильно поняли своего невролога. Пирацетам вам не помощник. Если при мигрени вы начинаете пить пирацетам, боли только усиливаются, потому что этот препарат — мозговой активатор. Он хорошо восстанавливает память, повышает работоспособность. При мигрени нужны другие лекарства. Если остановите свой выбор на вазобрале, это будет правильно, поскольку этот препарат улучшает кровоснабжение головного мозга, повышает активность человека, но не за счет сосудорасширяющего эффекта.
Загадка для неврологов
— Страдаю миастенией. Диагноз поставили недавно, хотя болею продолжительное время. Принимаю калимин.
Галина Петровна, Могилев
— Что касается миастении, вы можете приехать ко мне в Минск, в 5-ю клиническую больницу, в любой вторник с 9 до 13.00. Обязательно возьмите с собой все документы. А есть ли у вас патологии вилочковой железы?
— Нет.
— Если вам хорошо помогают 3 таблетки калимина в день, значит, у вас благоприятное течение болезни. И еще. Есть возможность, обследуйте иммунный статус, тогда можно решать вопрос, что нужно добавить к лечению.
— Возможно ли излечение миастении?
Письмо из Рогачевского района
— Нет! Миастения — это слабость и утомляемость мышц. Заболевание связано с нарушением иммунитета человека и отличается рецидивирующим течением. Миастения — болезнь-загадка. В самом ее начале наступают спонтанные ремиссии. Больной еще ничего не принимал, как вдруг наступает улучшение. Например, у человека опустилось веко, но прошел месяц, все вернулось на свое место. Глаз закрывается нормально. А потом непонятно почему опустилось второе веко...
Существуют три теории возникновения миастении. Одни ученые убеждены, что это наследственное заболевание. Известны случаи, когда болела мать, а потом тем же заболеванием страдали дети. Нередко в семьях больных, страдающих миастенией, достаточно много человек с доброкачественными опухолями. Третья теория связана с инфекционными болезнями.
Сегодня в мире ни одно заболевание не может “похвастать” такими успехами в лечении, как миастения. Она лечится лучше, чем что-либо другое. Помните сообщение о том, что в Париже скончался миллиардер Онасис — муж Жаклин Кеннеди. Было сказано, что он умер от неизвестной болезни. Жаль, что этот человек не попал в Беларусь. Мы бы ему помогли, потому что у него была миастения.
Понимаете, у человека много мышц, они могут слабеть. Первое — слабеют глазные мышцы: развивается косоглазие, закрывается веко. Второе — страдает глоточно-лицевая мускулатура. Человек говорит, потом у него появляется “французский прононс”, а затем он и вовсе замолкает. К тому же бедолага не может глотать, у него утомляемость и слабость жевательной мускулатуры. Говорят: “челюсть отпала” — это случается как раз при миастении. Такой больной не может войти в общественный транспорт, подняться по лестнице, у него появляется “утиная походка”, наконец он падает от слабости.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter