Рецепты блюд из редиса

Редис – самый первый летний овощ, буквально наполненный витаминами.

Редис – самый первый летний овощ, буквально наполненный витаминами.

Самая сочная, ароматная и хрустящая редиска появляется в начале июня. Она еще не истощена сильными солнечными лучами, но уже насыщена ими. Большинство из нас едят редис прямо с грядки. Редис. фотоЗнатоки рекомендуют употреблять только плоды с ровной кожурой. Черные точки на поверхности овоща свидетельствуют о начале процесса гниения. Также не рекомендуется кушать переспелые плоды – от них практически никакой пользы.

Кстати, у некоторых сортов редиса в пищу можно использовать не только корнеплоды, но и вершки. Например, из них готовят зеленые щи, салаты или добавляют их при тушении мяса. По вкусу они напоминают обычную капусту, а вот по количеству витаминов превосходят многие овощи и травы. Но будьте аккуратны: для приготовления блюд подходят только молодые листья.

Для лечения заболеваний пищеварительной системы рекомендуется употреблять свежевыжатый сок редиса. Но ни в коем случае не пейте его отдельно – смешивайте с морковным, свекольным и другими соками.

В редисе содержится огромное количество витамина C (особенно в плодах красного цвета). Больше – только в хрене. Нескольких штучек редиски хватит, чтобы обогатить организм суточной нормой витамина. Также в этом овоще содержится много калия, что способствует нормализации процессов обмена веществ и укреплению сердца. Но редис не стоит употреблять сидящим на диете. Он вызывает сильный аппетит. Стоит вам съесть салат из редиса, как тут же потянет на что-нибудь более калорийное и жирное: жареную курицу или мясо. Употребление редиса противопоказано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, заболеваниях печени, почек, подагре.

Широко используется редис в косметических целях. Например, настой редиса употребляют для очищения сухой кожи и против ее раздражения.

В Азии натертый редис применяют наружно при радикулитах и невралгии, прикладывая к больным местам.

Дарья МИХЕЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»)

 

Щи из ботвы редиса, крапивы и щавеля

На 6 персон: бульон мясной - 1 л, ботва редиса молодая - 200 г, щавель - 200 г, крапива - 100 г, картофель - 5 шт., сметана - 200 г, укроп - 50 г, соль, перец черный молотый, масло растительное

Щи из ботвы редиса, крапивы и щавеля. фотоБотву редиса помыть и разобрать, оставив листья без черенков. Крапиву обдать кипятком, нарезать вместе с зеленью щавеля и ботвой редиса, затем пассеровать 2 минуты на растительном масле.
Картофель очистить, нарезать кубиками или крупной соломкой и выложить в мясной бульон.
Варить на среднем огне примерно 20 минут.

Затем добавить подготовленную зелень, посолить, поперчить по вкусу, убавить огонь и варить все вместе до готовности еще около 10 минут.

Готовый суп разлить по тарелкам, посыпать мелко нарубленным укропом, заправить сметаной и горячим подавать к столу.

Можно приготовить щи без картофеля, положив больше зелени.

 

Закуска из редиса

На 4 персоны: редис - 300 г, яйца - 2 шт., сметана - 100 г, хлебцы ржаные (или ржаной хлеб) - 4 ломтика, укроп, соль, перец черный молотый, мускатный орех молотый

Яйца сварить вкрутую и измельчить ножом или в яйцерезке.Закуска из редиса. фото

Редис помыть, удалить корешки и ботву, очистить от кожуры, натереть на крупной терке или измельчить в блендере.

Соединить сметану, яйца, редис и мелко нарубленный укроп. Можно добавить в смесь раздавленный чеснок, тертый адыгейский сыр или брынзу. Посолить, поперчить по вкусу, приправить мускатным орехом. Все вместе перемешать до образования однородной массы.

Закуску остужать в холодильнике в закрытой посуде в течение примерно 20 минут.
Подавать к столу, намазав на ржаные хлебцы.

Сверху можно украсить кружочками редиса или другими овощами, нарубленной свежей зеленью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter