Рецепт выпишет природа

Секреты сбора лекарственных растений
Секреты сбора лекарственных растений

В городе душно, хочется на природу, где прогретый солнцем воздух пьянит всевозможными ароматами. Известного травоведа Евгения Шмерко дома застать практически невозможно. Июль — лучшее время для заготовки лекарственных растений.

В медицину вообще и в фитотерапию в частности Евгений Петрович пришел ради собственного спасения. 17–летним пареньком его отправили по комсомольской путевке в Челябинск–40. Каждый день на протяжении четырех лет он как химик–аналитик работал с ураном, стронцием, цезием. Один раз облучился, второй... Доктор Шмерко прошел путь от санитара до специалиста Минздрава. Был директором нескольких санаториев Беларуси. И всегда в своей медицинской практике полагался на травы.

«Зеленая» аптека: все по полочкам

— Время сбора лекарственных растений определяется не только календарем, но и погодными условиями, — говорит Евгений Петрович. — И собирать нужно именно в те сроки, когда травы максимально насыщены полезными, биологически активными веществами. Становиться травником надо постепенно и с осторожностью. А начинать — со знакомства: растения надо знать «в лицо». При малейшем сомнении лучше отказаться от лечебного букета.

Вовсю цветет липа, и вся округа полна медового аромата. Переохладились, долго ходили с мокрыми ногами или, разгорячившись, попали под сквозняк? Насморк и высокая температура вам обеспечены. Но если, придя домой, вы выпьете чашечку липового чая — будьте уверены: не заболеете.

Если одолевает бронхит, заварите себе мать–и–мачеху. Собирают цветки, когда они полностью распустятся. Можно заготавливать и листья. Но только молодые (в пол-ладони), растущие на солнышке, а не в тени, и обязательно чистые, без грязи. Ведь промыв листочки, вы смоете и всю их целебную силу.

Ромашкой лечат простуду, расстройство желудка и кишечника. Настоем травы промывают нарывы и ушибы, протирают лицо при раздражении кожи и угревой сыпи.

Календула не только усиливает выделение желчи, но и улучшает ее состав. А это уже профилактика образования камней, снижение билирубина и холестерина.

Не проходите и мимо клевера — самого доступного лекарства при диарее, особенно у маленьких детей. Кроме того, его отваром обрабатывают раны и моют ноги, чтобы избавиться от повышенной потливости. Внимание: если у календулы и ромашки берут только цветочные корзинки, то у клевера — соцветия вместе с верхушками листьев и стебля.

Наверное, нет ни одного человека, кто бы хоть раз не обжегся крапивой. «Трава храбрости и страсти» (так называли ее древние) имеет широкий диапазон применения: от щей до витаминных чаев. Особенно полезна яснотка (глухая, неколючая крапива) — великолепное гормоностимулирующее средство. Деревенские жители, наверное, замечали, что стоит покормить кур этой травкой, как хохлатки начинают нестись дважды в день. Крапива — поистине «полезный сорняк»: улучшает обмен веществ, помогает при ревматизме, подагре, простатите, болезнях желчного пузыря и печени. Витамина А в ее листьях больше, чем в моркови и плодах облепихи, а витамином С «колючая» вдвое богаче ягод смородины.

Во все лекарственные сборы Евгений Петрович добавляет чистотел, поскольку тот умеет сдерживать рост злокачественных опухолей. А заготавливают его во время цветения (с апреля по октябрь), срезая всю надземную часть.

Должна быть в каждом доме трава тысячелистника и зверобоя. Но с этими растениями надо быть особенно аккуратным. Передозировка может вызвать аллергию и ударить по печени. Тысячелистник помогает при пищевой аллергии, заболеваниях кишечника и желчных путей, наружных и внутренних кровотечениях. А вот при язвенной болезни желудка неоценимую помощь окажет зверобойное масло: цветки растения залейте подсолнечным или оливковым маслом и дайте им настояться пару месяцев. Принимайте по 1 ст. л. утром натощак и через 3 — 4 ч после еды.

Подорожник знают все и в буквальном смысле вытирают об него ноги. Очень зря. Это растение, во–первых, стимулятор аппетита. Во–вторых, первейшая помощь при запорах и колитах. В–третьих, «легкая артиллерия» при онкологических заболеваниях. У подорожника целебны не только листья, но и семена.

Мягкое слабительное, жаропонижающее и противовоспалительное средство — цветки бузины черной. Собирают их до тех пор, пока не начнут осыпаться венчики.

Молодая поросль сосны и ели — кладезь витаминов! Надо лишь ее правильно заготовить. Забудьте о сушилках с искусственным обогревом или чердаках под железной крышей: при нагревании смола почек плавится, чешуйки расходятся в стороны и качество сырья ухудшается.

В листьях вахты очень много йода, потому и используют ее при заболеваниях щитовидной железы. Но заготавливают только хорошо развитые листья вместе с небольшими черешками. Молодые и верхушечные листочки при сушке все равно почернеют и пользы не принесут.

Мята помогает работе мозга. Череда незаменима при аллергии и при нарушении обмена веществ. Хвощ полевой — при болезнях почек, бронхитах и туберкулезе, пижма — при глистах, лещина — при простатите и воспалении придатков. Спорыш (трава–мурава) — прекрасное мочегонное средство. Аир, валериана, родиола розовая, синюха голубая, солодка голая, девясил высокий, душица обыкновенная, мелисса... Разве перечислишь всех наших помощников? И в каждом ведь своя сила.

Ягодка опять!

— А лесные ягоды? Садовые с ними и рядом поставить нельзя! — напоминает Евгений Петрович.

Черника — не только отличный витаминный комплекс, но и лекарственное средство. Чем раньше лечили бабушки животики своим внукам? Ягодами черники! А ведь они еще и зрение улучшают. Листья же — хорошая профилактика при сахарном диабете. При «сладкой болезни» помогает еще сок красной рябины или порошок из ее плодов.

Листья черной смородины — популярное противоревматическое лекарство. При болезнях же печени и нарушении обмена веществ лучше есть свежие ягоды или пить сок из них.

Боярышник — испытанное средство при сердцебиениях, повышенном артериальном давлении, неврозах, бессоннице.

Листья и ягоды земляники улучшают обмен веществ, расширяют кровеносные сосуды. Плоды барбариса снижают кровяное давление и успокаивают. Масло шиповника помогает при язвенной болезни желудка и 12–перстной кишки.

Сушь да гладь

Сушка растений — своего рода консервирование. Если травы и листья высушены правильно, они легко перетираются на ладони, а жилки стеблей и листьев без усилий ломаются. Лучше пересушить, чем недосушить! Как правило, травы сушат быстро, при температуре не выше 45 градусов. Иначе часть полезных свойств будет потеряна. Но если в растении есть эфирные масла (трава зверобоя, мяты перечной, чабреца, плоды черной смородины), сушите медленно при температуре не выше плюс 30 градусов, разложив толстым слоем. И тогда вы не только не потеряете ценных веществ, но даже их приумножите. Цветки же раскладывают в один слой на ткани или бумаге (но не на газете!). Можно растения накрыть сверху марлей, чтобы на них оседало меньше пыли.

На Руси травы сушили «на ветру или в избе на легком духу, чтоб от жару не зарумянило», зашивали в холстины, бережно укладывали в лубяные короба, зашивали рогожками, «чтоб из травы дух не вышел».

Ягоды лучше сушить в духовке. Чем быстрее их высушите (при температуре плюс 70 — 90 градусов), тем больше в них сохранится витамина С. Но следите за тем, чтобы плоды не слипались в комочки.

Корни и корневища сначала моют щеткой в холодной воде, подсушивают на полотенце и несколько дней держат на открытом воздухе. Затем разрезают на небольшие полоски и сушат при температуре не более 40 градусов.

Кодекс травника

Кто был в санатории, тот знает, что врачи обычно назначают один травяной сбор, исходя из заболевания. Евгений Петрович ввел в свою медицинскую практику такое понятие, как чередование сборов. Сегодня — сердечный, завтра — желудочный, затем почечно–мочегонный, витаминный, грудной, печеночный и т.д. Ведь не может быть здоровым сердце, если страдают желудок или нервная система. А потому и вам доктор Шмерко советует не отказываться от трав якобы не вашего «профиля». Травники всегда считали, что именно лекарственные растения, а не искусственно созданные витамины, повышают иммунитет. Более того — травы нейтрализуют действие синтетических препаратов.

И еще, советует доктор Шмерко, не выбрасывайте растения, оставшиеся после приготовления настоя или чая. Используйте их для компрессов. Слегка влажные травы заверните в льняную ткань и приложите к больному месту. Сверху — целлофан или клеенку, а затем все оберните шерстяным одеялом. Чтобы фитоаппликация «сработала», ее толщина должна быть 4 — 6 см. Остатки настоя используйте для лечебных ванн.

Медицина должна быть профилактической. В этом глубоко уверен фитотерапевт Шмерко: «Надо научить людей не только быть, но и оставаться здоровыми».

Советы «СБ»

Цветы, травы и листья хранят 1 год, корни, корневища и кору — 2 — 3 года.

Собирать травы лучше всего с 10.00 до 16.00, идеально — с 10.00 до полудня, сразу после того, как высохнет роса. И обязательно в сухую солнечную погоду.

Справка «СБ»

В июле собирают цветки василька, мать–и–мачехи, липы, траву зверобоя, фиалки трехцветной, череды, чистотела, пустырника, полыни, тысячелистника, листья крапивы и подорожника, плоды боярышника, черемухи, шиповника, калины, ягоды малины, земляники, черники, корни лопуха, одуванчика, хрена, а также хвою и почки сосны.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter