ОАО «Гродненский мясокомбинат» — предприятие с более чем вековой историей. Вначале на нем работали всего 6 человек, но производство расширялось и совершенствовалось. Сегодня мясокомбинат — валообразующее производство региона. Здесь трудятся более двух тысяч человек, которых объединяют высокий профессионализм и ответственность в отношении к любимому делу. Неудивительно, что представительница этого коллектива, формовщик колбасных изделий Валентина Генюш, стала обладательницей звания «Человек года Гродненщины» в производственной сфере по итогам 2019-го.

Строгое соблюдение технологий, стремление к максимально натуральному, экологичному производству — одни из важнейших составляющих всего процесса. По словам заместителя генерального директора ОАО «Гродненский мясокомбинат» Натальи Калинкович, несмотря на колоссальные объемы выпуска, здесь по-прежнему отдают предпочтение традиционным способам переработки:
— Готовим продукцию по оригинальным рецептам и гордимся тем, что она стала синонимом высокого качества и отменного вкуса.
Мясные изделия предприятия получают высокую оценку на специализированных выставках и конкурсах качества в Беларуси и за рубежом. Только в текущем году по итогам конкурса «Лучший вкус 2020 года», прошедшего в Москве, ОАО «Гродненский мясокомбинат» удостоено диплома и золотой медали за колбасное изделие «Мясной сюрприз», на белорусско-узбекском форуме в Ташкенте колбаса «Говяжья с черносливом» получила диплом «Лучший вкус». На Республиканском конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года» наше изделие «Хамон Гродненский» стало обладателем Гран-при в номинации «Мясные деликатесы».

Вся продукция ОАО «Гродненский мясокомбинат» выпускается согласно ТНПА. Здесь внедрены система менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП), система НАССР, имеются сертификаты соответствия требованиям СТБ ISO 9001–2015, а также DIN EN ISO 9001:2015 и в немецкой системе аккредитации DAkkS. В прошлом году предприятие получило сертификат «Халяль» на производство говядины в полутушах, четвертинах охлажденной и замороженной. Гарантированное качество и безопасность продукции позволяют постоянно расширять рынки сбыта, в том числе и за счет зарубежных потребителей.
Главный технолог предприятия Ольга Корбан рассказывает:
— Формовщик колбасных изделий придает необходимую форму продукту и наносит товарную отметку. Операции необходимо выполнять быстро и, разумеется, качественно, с необходимой плотностью набивки. За смену через руки хрупкой женщины проходит около 500 кг мясной продукции. Всю смену формовщик проводит на ногах и, безусловно, ощущает усталость. Но, несмотря на все нюансы, Валентина Генюш с удовольствием выполняет свою работу и обучает молодежь делать узлы и накидывать петли на колбаски.
Сама Валентина Иосифовна не скрывает, что за 37 лет работы коллектив предприятия стал для нее семьей. Распределение на завод в областном центре она получила как лучшая выпускница училища на своем курсе. Ей тогда было всего 17 лет. Переехав в большой город из глубинки, она не строила амбициозных планов. Просто хотела быть полезной на своем месте, скромно отмечает свои заслуги Валентина Генюш:
Валентина Генюш
— Стараюсь работать идеально, и от коллег ожидаю того же. В детстве мечтала стать продавцом, но в юности приняла другое решение, поступила в училище на составителя фарша и ни разу не пожалела. Наверное, для любого человека важно, чтобы его замечали, ценили, прислушивались к нему. Все это я нашла здесь, на Гродненском мясокомбинате. На работу всегда хожу с удовольствием. Мне нравится общаться с молодежью, совершенно несложно делиться с ребятами опытом и наблюдать за тем, как они совершенствуются.
Валентина Иосифовна начинала как составитель фарша в колбасно-кулинарном цехе, но уже спустя 4 года была переведена формовщиком колбасных изделий, кем и проработала до настоящего времени. За высокий профессионализм и мастерство неоднократно удостаивалась званий «Отличник качества», «Лучший формовщик колбасных изделий», а также почетных грамот. История ее трудового пути занесена в Книгу славы предприятия.
— Завоевываются новые рынки сбыта, увеличиваются объемы продаж, прорабатываются новые товарные предложения, автоматизируется производство, открываются новые фирменные магазины… В цепочке стратегических задач важен вклад каждого. И тем ценнее те, кто остается всю жизнь предан своему делу и не упускает возможности совершенствоваться в нем, ведет за собой других. Придя сюда молоденькой девушкой, Валентина Генюш за 37 лет никогда не допустила снижения качества либо темпов производственного процесса. С каждым этапом модернизации она успешно осваивает новое оборудование и помогает войти в курс дела молодым. Такие люди — это живая история нашего мясокомбината, его развития и достижений.

— Для администрации принципиально относиться с особым уважением к опытным работникам и ветеранам комбината?
— Безусловно. Более того, коллективный договор предусматривает оказание всяческой помощи и поддержки нашим бывшим сотрудникам, проработавшим здесь более 10 лет. Недавно появилась новая идея, которая будет реализована в этом году. Мы создадим Аллею славы, ведущую к центральному входу предприятия. Деревья посадят люди, которые являются нашими заслуженными работниками либо будут удостоены этого звания.
— Фактически ежегодно предприятие расширяет предоставляемый работникам социальный пакет. Такая забота о более чем двухтысячном коллективе предполагает немалые затраты…
— Являясь одним из флагманов по переработке мяса в стране, можем себе это позволить. Если судить по выручке за 4 месяца, то объем произведенной предприятием продукции в денежном эквиваленте в рамках отрасли самый большой. Условия современного рынка подталкивают к постоянному развитию, но только в пределах нашей товарной политики: продукты под маркой «Гродненский мясокомбинат» должны являться определенным эталоном. Да, мы консервативны. Но в хорошем смысле этого слова: именно в вопросах качества и подходах в выборе сырья и технологии для производства продукции. За это нас любят и ценят покупатели. Мы продолжаем наращивать объемы — и очень значительными темпами. А это не только вливания в бюджет, работа над обновлением материальной базы и стабильная заработная плата работников, но и возможность дополнительных социальных гарантий.
— В этом году в состав ОАО «Гродненский мясокомбинат» вошли два сельхозпредприятия Вороновского района. Сегодня их работники — также полноценные члены вашего коллектива?
— Да, можно считать, что мы уже не просто переработчики, но и производители сырья. Наша задача — вникнуть в суть этого нелегкого труда, нащупать болевые точки, устранить негативные факторы, поддержать и реализовать эффективные решения и таким образом создать качественную сырьевую базу. Мы стремимся создать условия, в которых человек сам будет заинтересован меняться и менять мир вокруг себя.
УНП 500043292
Преданность традициям
ОАО «Гродненский мясокомбинат» — высокотехнологичное предприятие с жесткой системой контроля качества, внушительным объемом производства и широким ассортиментом продукции (около 500 видов наименований).Строгое соблюдение технологий, стремление к максимально натуральному, экологичному производству — одни из важнейших составляющих всего процесса. По словам заместителя генерального директора ОАО «Гродненский мясокомбинат» Натальи Калинкович, несмотря на колоссальные объемы выпуска, здесь по-прежнему отдают предпочтение традиционным способам переработки:
— Готовим продукцию по оригинальным рецептам и гордимся тем, что она стала синонимом высокого качества и отменного вкуса.
Мясные изделия предприятия получают высокую оценку на специализированных выставках и конкурсах качества в Беларуси и за рубежом. Только в текущем году по итогам конкурса «Лучший вкус 2020 года», прошедшего в Москве, ОАО «Гродненский мясокомбинат» удостоено диплома и золотой медали за колбасное изделие «Мясной сюрприз», на белорусско-узбекском форуме в Ташкенте колбаса «Говяжья с черносливом» получила диплом «Лучший вкус». На Республиканском конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года» наше изделие «Хамон Гродненский» стало обладателем Гран-при в номинации «Мясные деликатесы».

Вся продукция ОАО «Гродненский мясокомбинат» выпускается согласно ТНПА. Здесь внедрены система менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП), система НАССР, имеются сертификаты соответствия требованиям СТБ ISO 9001–2015, а также DIN EN ISO 9001:2015 и в немецкой системе аккредитации DAkkS. В прошлом году предприятие получило сертификат «Халяль» на производство говядины в полутушах, четвертинах охлажденной и замороженной. Гарантированное качество и безопасность продукции позволяют постоянно расширять рынки сбыта, в том числе и за счет зарубежных потребителей.
Опыт, умноженный на трудолюбие
Для того чтобы производить и успешно реализовывать изделия, на предприятии годами формировалась команда преданных своему делу работников и специалистов, способных к постоянному совершенствованию профессиональных навыков. Отмеченная званием «Человек года Гродненщины», Валентина Генюш — как раз из таких людей. Она любит свое дело, выполняет его безукоризненно, делится опытом с начинающими работниками.Главный технолог предприятия Ольга Корбан рассказывает:
— Формовщик колбасных изделий придает необходимую форму продукту и наносит товарную отметку. Операции необходимо выполнять быстро и, разумеется, качественно, с необходимой плотностью набивки. За смену через руки хрупкой женщины проходит около 500 кг мясной продукции. Всю смену формовщик проводит на ногах и, безусловно, ощущает усталость. Но, несмотря на все нюансы, Валентина Генюш с удовольствием выполняет свою работу и обучает молодежь делать узлы и накидывать петли на колбаски.
Сама Валентина Иосифовна не скрывает, что за 37 лет работы коллектив предприятия стал для нее семьей. Распределение на завод в областном центре она получила как лучшая выпускница училища на своем курсе. Ей тогда было всего 17 лет. Переехав в большой город из глубинки, она не строила амбициозных планов. Просто хотела быть полезной на своем месте, скромно отмечает свои заслуги Валентина Генюш:
Валентина Генюш
— Стараюсь работать идеально, и от коллег ожидаю того же. В детстве мечтала стать продавцом, но в юности приняла другое решение, поступила в училище на составителя фарша и ни разу не пожалела. Наверное, для любого человека важно, чтобы его замечали, ценили, прислушивались к нему. Все это я нашла здесь, на Гродненском мясокомбинате. На работу всегда хожу с удовольствием. Мне нравится общаться с молодежью, совершенно несложно делиться с ребятами опытом и наблюдать за тем, как они совершенствуются.
Валентина Иосифовна начинала как составитель фарша в колбасно-кулинарном цехе, но уже спустя 4 года была переведена формовщиком колбасных изделий, кем и проработала до настоящего времени. За высокий профессионализм и мастерство неоднократно удостаивалась званий «Отличник качества», «Лучший формовщик колбасных изделий», а также почетных грамот. История ее трудового пути занесена в Книгу славы предприятия.
Историю делают люди
Генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Олег Иванов утверждает, что люди, посвятившие себя профессии, не остаются незамеченными для руководства, ведь именно на их плечах лежит основная задача по развитию производства:— Завоевываются новые рынки сбыта, увеличиваются объемы продаж, прорабатываются новые товарные предложения, автоматизируется производство, открываются новые фирменные магазины… В цепочке стратегических задач важен вклад каждого. И тем ценнее те, кто остается всю жизнь предан своему делу и не упускает возможности совершенствоваться в нем, ведет за собой других. Придя сюда молоденькой девушкой, Валентина Генюш за 37 лет никогда не допустила снижения качества либо темпов производственного процесса. С каждым этапом модернизации она успешно осваивает новое оборудование и помогает войти в курс дела молодым. Такие люди — это живая история нашего мясокомбината, его развития и достижений.

— Для администрации принципиально относиться с особым уважением к опытным работникам и ветеранам комбината?
— Безусловно. Более того, коллективный договор предусматривает оказание всяческой помощи и поддержки нашим бывшим сотрудникам, проработавшим здесь более 10 лет. Недавно появилась новая идея, которая будет реализована в этом году. Мы создадим Аллею славы, ведущую к центральному входу предприятия. Деревья посадят люди, которые являются нашими заслуженными работниками либо будут удостоены этого звания.
— Фактически ежегодно предприятие расширяет предоставляемый работникам социальный пакет. Такая забота о более чем двухтысячном коллективе предполагает немалые затраты…
— Являясь одним из флагманов по переработке мяса в стране, можем себе это позволить. Если судить по выручке за 4 месяца, то объем произведенной предприятием продукции в денежном эквиваленте в рамках отрасли самый большой. Условия современного рынка подталкивают к постоянному развитию, но только в пределах нашей товарной политики: продукты под маркой «Гродненский мясокомбинат» должны являться определенным эталоном. Да, мы консервативны. Но в хорошем смысле этого слова: именно в вопросах качества и подходах в выборе сырья и технологии для производства продукции. За это нас любят и ценят покупатели. Мы продолжаем наращивать объемы — и очень значительными темпами. А это не только вливания в бюджет, работа над обновлением материальной базы и стабильная заработная плата работников, но и возможность дополнительных социальных гарантий.
Ежемесячно на предприятии производится 1300 тонн говядины и 1700 тонн свинины, более 2,5 тысячи тонн колбасных изделий и 500 тонн полуфабрикатов.
— В этом году в состав ОАО «Гродненский мясокомбинат» вошли два сельхозпредприятия Вороновского района. Сегодня их работники — также полноценные члены вашего коллектива?
— Да, можно считать, что мы уже не просто переработчики, но и производители сырья. Наша задача — вникнуть в суть этого нелегкого труда, нащупать болевые точки, устранить негативные факторы, поддержать и реализовать эффективные решения и таким образом создать качественную сырьевую базу. Мы стремимся создать условия, в которых человек сам будет заинтересован меняться и менять мир вокруг себя.
УНП 500043292

